Дистанционный способ получения образования не может заменить традиционный – Владимир Путин - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Дистанционный способ получения образования не может заменить традиционный – Владимир Путин - «Образование»
Фото пресс-службы президента России Дистанционный способ получения образования не может заменить традиционный, сообщил президент России Владимир Путин. Глава государства принял участие во всероссийском открытом уроке «Помнить – значит знать». «Дистанционное онлайн-обучение в отдельных случаях

Фото пресс-службы президента России

«Дистанционное онлайн-обучение в отдельных случаях продемонстрировало свои преимущества, и этим, безусловно, нужно воспользоваться в будущем. Это уже свершившийся факт, что это онлайн-обучение приобрело широкое распространение, так же как и работа на так называемой удалёнке. Это, безусловно, факт сегодняшнего дня, который будет иметь место, будет развиваться и в будущем. Но что касается обучения, то, без всяких сомнений, здесь не только важен элемент общения с преподавателем, здесь важен элемент общения и с одноклассниками. Почему? Я уже сегодня об этом сказал, потому что наибольших результатов добиваются те люди, которые умеют работать в команде, умеют распределять роли, узко, специально действовать, слагая затем все достижения каждого в общий успех команды. Но это очень трудно сделать, если не общаться со своими сверстниками, со своими однокурсниками и в школе, и в высшем учебном заведении», – сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что дистанционный способ получения образования не может заменить традиционный, он может только дополнять его.

«Поэтому никто у нас в стране не планирует переходить полностью к дистанционному обучению. Нецелесообразно и ни к чему, повторю: планов таких нет просто», – заявил Владимир Путин.

Всероссийский открытый урок проводится для школьников старших классов всех образовательных организаций России и в этом году посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы.

Наряду со школьниками в онлайн-уроке приняли участие курсанты довузовских учебных заведений Минобороны – Тверского суворовского военного училища, Президентских кадетских училищ в городах Кемерово и Петрозаводске, филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде.

Урок проводят учитель истории и обществознания, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» Виктория Скрипникова и российская телеведущая, журналист, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.