Пора учиться: школы, колледжи и педвузы учтут рекомендации Роспотребнадзора - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Пора учиться: школы, колледжи и педвузы учтут рекомендации Роспотребнадзора - «Образование»
Пора учиться: школы, колледжи и педвузы учтут рекомендации Роспотребнадзора - «Образование»
26 августа в эфир вышел очередной выпуск еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда». Эксперты поделились планами работы по запуску образовательного процесса в новых условиях и рассказали о важнейших тенденциях наступающего школьного года. Министр образования и науки Кемеровской области


Пора учиться: школы, колледжи и педвузы учтут рекомендации Роспотребнадзора - «Образование»

26 августа в эфир вышел очередной выпуск еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда».


Эксперты поделились планами работы по запуску образовательного процесса в новых условиях и рассказали о важнейших тенденциях наступающего школьного года.


Министр образования и науки Кемеровской области Софья Балакирева информировала, что в регионе принимаются меры по снижению уровня сезонной заболеваемости.



«Мы разработали и утвердили дорожную карту тремя ведомствами – Министерством образования, Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором, чтобы совпадать в подходе к рекомендациям», – заявила Софья Балакирева.



Она уточнила, что вопрос проведения школьных линеек будет решаться на уровне муниципалитетов с обязательным условием соблюдения мер эпидемиологической безопасности.


Директор Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики Сергей Горбунов рассказал о том, как осуществляется подготовка к учебному процессу в новых условиях.


Он напомнил, что в образовательных организациях региона устанавливаются рециркуляторы воздуха, приобретены дезинфицирующие средства и бесконтактные термометры.


Особое внимание уделяется организации работы со студентами.



«В нашем колледже уже четвертый год работает тьюторская программа: за студентами первого курса закрепляются старшекурсники, так называемые «тьюторы РКСИ», которые проходят специальное обучение под руководством психологов колледжа. Это позволяет студентам нового набора быстро и комфортно адаптироваться к новому учебному заведению и влиться в активную студенческую жизнь колледжа. В этом году занятия будут проходить как в очном режиме, так и онлайн», – отметил Сергей Горбунов.



Ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев сообщил, что сегодня особое внимание нужно обратить на формирование культуры здорового образа жизни и поведения.



«Слоган начала нового учебного года – ответственность. Нам всем надо четко руководствоваться методическими рекомендациями Роспотребнадзора, проводить работу с педагогами, со студентами», –  заявил Михаил Груздев.



Он информировал, что в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского делается все для того, чтобы организовать образовательный процесс максимально безопасно и комфортно для студентов.


Директор гимназии № 105 г. Уфы Юрий Казаков  считает, что необходимо формировать ответственный подход у всех участников образовательного процесса: у детей, родителей и педагогов.


Он рассказал, что в Башкирии в школы придут «ковидные инспекторы» – студенты старших курсов медицинских вузов и колледжей. Они будут помогать школам, прежде всего сельским, правильно организовать учебный процесс с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Министерства просвещения. В школе будут открыты все входы, чтобы избежать скопления детей, длительность уроков составит 35 минут, и в первую четверть (триместр) к доске не будут. 1 сентября в школы придут ученики первых, девятых и одиннадцатых классов, остальные школьники будут учиться в этот день в дистанционном формате. А очный формат для них начнется 2 сентября.



«У нас все получится, если мы будем настроены на соблюдение всех требований. Стрессоустойчивость, положительный настрой и отсутствие паники – в этом случае все будет хорошо!» – считает Юрий Казаков.



Итоги дискуссии подвел  заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус. Он напомнил, что в каждом регионе есть свои решения, позволяющие начать образовательный процесс с учетом актуальной ситуации.



«Каждый регион, каждая школа будет решать вопросы по своему усмотрению, но есть общие правила, которых необходимо придерживаться. Будем учиться, будем работать, будем реагировать на изменения в ситуации, если они произойдут», – подчеркнул Александр Милкус.



«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.


Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
The Wall Street Journal (США): судя по документам компании, Facebook в курсе вреда Instagram для девочек-подростков - «Общество»
08.10.2021
The Wall Street Journal (США): судя по документам компании, Facebook в курсе вреда Instagram для девочек-подростков - «Общество»
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика