Россия и Таджикистан усиливают сотрудничество в сфере образования языковыми программами и строительством новых школ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Россия и Таджикистан усиливают сотрудничество в сфере образования языковыми программами и строительством новых школ - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Россия и Таджикистан продолжают реализацию договоренностей о строительстве и оснащении школ с обучением на русском языке в пяти крупнейших городах Таджикистана, а также совместного гуманитарного проекта по работе российских учителей в школах республики, сообщает

Фото: Минпросвещения России

Россия и Таджикистан продолжают реализацию договоренностей о строительстве и оснащении школ с обучением на русском языке в пяти крупнейших городах Таджикистана, а также совместного гуманитарного проекта по работе российских учителей в школах республики, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Эти и другие вопросы обсуждались на встрече сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между государствами с участием первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко.

В ходе встречи с министром образования и науки Республики Таджикистан Имомзодой Мухаммадюсуфом Сайдали с участием главы Россотрудничества Евгения Примакова Дмитрий Глушко обсудил в том числе дальнейшие шаги по реализации межправительственного соглашения о строительстве в республике пяти школ с обучением на русском языке, а также основные положения проекта соглашения об их создании и функционировании.

Напомним, весной 2019 года подписано соглашение о возведении школ в городах Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде вместимостью более 1224 новых мест.

Во время встречи стороны также обсудили ряд нормативных документов, скрепляющих сотрудничество, что позволяет вести преподавание в новых школах в соответствии с российскими образовательными программами с обязательным включением в них основных образовательных стандартов Таджикистана.

Ещё одной темой обсуждения в рамках встречи стал гуманитарный проект Минпросвещения России по направлению российских учителей для преподавания более чем в 20 школах Таджикистана, который успешно реализуется с 2017 года. В новом учебном году число участников проекта планируется увеличить.

Кроме того, Минпросвещения России планирует разработать при участии совместного российско-таджикистанского коллектива авторов учебно-методический комплект для обучения русскому языку как иностранному с учётом страновой специфики для его распространения в республике на безвозмездной основе.

В 2018/19 и 2019/20 учебных годах 48 российских преподавателей русского языка и литературы, физики, математики, химии, биологии и информационных технологий осуществляли образовательную деятельность более чем в 20 таджикистанских школах в городах Бохтаре, Бустоне, Гиссаре, Душанбе, Хороге и поселке городского типа Дангаре.