Сергей Кравцов и Мухаммадюсуф Имомзода обсудили совместное сотрудничество в сфере образования и развитие преподавания русского языка в Республике Таджикистан - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Сергей Кравцов и Мухаммадюсуф Имомзода обсудили совместное сотрудничество в сфере образования и развитие преподавания русского языка в Республике Таджикистан - «Образование»
Сергей Кравцов и Мухаммадюсуф Имомзода обсудили совместное сотрудничество в сфере образования и развитие преподавания русского языка в Республике Таджикистан - «Образование»
Фото: Минпросвещения России 14 мая Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провёл телефонный разговор с Министром образования и науки Республики Таджикистан Мухаммадюсуфом Сайдали Имомзодой, информирует Минпросвещения России. Рабочие переговоры министры посвятили расширению


Сергей Кравцов и Мухаммадюсуф Имомзода обсудили совместное сотрудничество в сфере образования и развитие преподавания русского языка в Республике Таджикистан - «Образование»

Фото: Минпросвещения России


14 мая Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провёл телефонный разговор с Министром образования и науки Республики Таджикистан Мухаммадюсуфом Сайдали Имомзодой, информирует Минпросвещения России. 


Рабочие переговоры министры посвятили расширению сотрудничества в сфере образования, включая реализацию программ преподавания русского языка.


Диалог прошёл в рамках выполнения прямого поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Днём ранее Президент поручил Сергею Кравцову уделить внимание развитию и поддержке изучения русского языка в странах СНГ: «Мы обсуждали это направление совместной работы со многими коллегами, в последний раз с Президентом Таджикистана, который приезжал к нам недавно с рабочим визитом. Я, Сергей Сергеевич, Вас попрошу и по работе в Таджикистане также представить мне соответствующие предложения».


Министры двух стран обсудили развитие совместных проектов, направленных на повышение уровня владения русским языком среди школьников Таджикистана.


«Образовательное сотрудничество между нашими странами развивается динамично. В работе находится целый ряд крупных проектов, связанных с развитием инфраструктуры образования на русском языке и по российским стандартам в Республике Таджикистан. Так, проект по строительству и оснащению пяти школ уже вышел на этап практической реализации», – отметил Сергей Кравцов.


Строительство в Таджикистане пяти школ, работающих по российским стандартам, и их оснащение необходимым технологическим оборудованием планируется завершить к сентябрю 2022 года. Школы будут построены в пяти городах: Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде.


Министры отметили успешную реализацию гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» в Республике Таджикистан.


В 2020/21 учебном году в 22 школах Таджикистана преподают педагоги из 18 регионов России. Это 50 учителей русского языка и литературы, физики, математики, химии, биологии, географии и начальных классов.


Также в ходе беседы сторонами была достигнута договорённость о рабочем визите Министра просвещения Сергея Кравцова в Республику Таджикистан в июне этого года.


В рамках масштабной работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом Минпросвещения России ведёт работу по ряду проектов, включая создание и развитие совместной образовательной инфраструктуры, направление российский педагогов за рубеж для преподавания в местных школах.


Более 150 учителей русского языка, литературы, математики и других общеобразовательных предметов уже работают в школах шести стран: Таджикистана, Киргизии, Сербии, Монголии, Вьетнама и Узбекистана.


Гуманитарный проект Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом» реализуется в Таджикистане с 2017 года. Ежегодно учителя обучают более 7,5 тысячи местных школьников. Благодаря российским специалистам ребята повышают свои навыки в чтении, проявляют интерес к литературным произведениям, участвуют в олимпиадах, что открывает им возможности для поступления в российские вузы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика