Россия расширяет сотрудничество с Киргизией в сфере продвижения русского языка - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Россия расширяет сотрудничество с Киргизией в сфере продвижения русского языка - «Образование»
Россия расширяет сотрудничество с Киргизией в сфере продвижения русского языка - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Приоритетные направления сотрудничества в области образования и продвижения русского языка обсудили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Министр образования и науки Киргизской Республики Болотбек Купешев, информирует Минпросвещения России. Совещание


Россия расширяет сотрудничество с Киргизией в сфере продвижения русского языка - «Образование»

Фото: Минпросвещения России


Приоритетные направления сотрудничества в области образования и продвижения русского языка обсудили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Министр образования и науки Киргизской Республики Болотбек Купешев, информирует Минпросвещения России.


Совещание прошло в рамках выполнения прямого поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о развитии и поддержке изучения русского языка в странах СНГ, которое Президент озвучил на совещании с членами Правительства Российской Федерации 13 мая.


Министры подчеркнули значимость и необходимость дальнейшего развития совместных проектов, направленных на повышение качества преподавания и уровня владения русским языком в школах Киргизии.


«Российско-киргизским отношениям в области образования задан новый темп, поставлены амбициозные задачи. Уже достигнута договорённость о строительстве в различных регионах Киргизской Республики совместных школ, работающих по российским образовательным стандартам», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.


К настоящему времени определены три приоритетных земельных участка для строительства совместных образовательных организаций в городах Ош, Каракол и селе Новопавловка Чуйской области.


Министры также отметили успешную реализацию гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» и перспективы его расширения на северные регионы республики в следующем учебном году.


В преддверии старта летней оздоровительной кампании российская сторона выразила готовность принять 150 детей из Киргизии в международном детском центре «Артек» после согласования всех необходимых требований по обеспечению безопасности в условиях текущей санитарно-эпидемиологической ситуации.


Киргизская сторона поблагодарила российских коллег за поддержку и сообщила о намерении перенять российский опыт преподавания основ религиозных культур и светской этики.


В завершение встречи Министр просвещения Сергей Кравцов выступил с инициативой о продолжении диалога в новом формате.


«Мы ведём комплексную работу, направленную на развитие образования, поддержку изучения русского языка и повышение качества преподавания в зарубежных школах ряда стран. Это, прежде всего, совместные проекты с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Предлагаем объединить наш опыт, обмениваться лучшими практиками и проводить совместные встречи на регулярной основе. Уверен, что такой формат общения приведёт к значительным результатам», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.


В рамках масштабной работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом Минпросвещения России ведёт работу по ряду проектов, включая создание и развитие совместной образовательной инфраструктуры, направление российский педагогов за рубеж для преподавания в местных школах.


Более 150 учителей русского языка, литературы, математики и других общеобразовательных предметов уже работают в школах шести стран: Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Сербии, Монголии и Вьетнама.


Гуманитарный проект Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом» реализуется в Киргизии с 2019 года. Благодаря российским специалистам школьники повышают свои навыки владения русским языком, участвуют в олимпиадах, что открывает им широкие возможности для поступления в российские вузы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика