Россия расширяет гуманитарный проект по повышению уровня владения русским языком за рубежом - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Россия расширяет гуманитарный проект по повышению уровня владения русским языком за рубежом - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Российские учителя возобновляют очное преподавание в школах Киргизии, сообщает Минпросвещения России. В 2021 году 29 российских педагогов из 14 регионов нашей страны прибыли в республику для обучения местных школьников русскому языку и другим общеобразовательным

Фото: Минпросвещения России

В 2021 году 29 российских педагогов из 14 регионов нашей страны прибыли в республику для обучения местных школьников русскому языку и другим общеобразовательным предметам на русском языке.Проект Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом» – часть комплексной работы по повышению качества преподавания русского языка и обучения на русском языке за рубежом.

«За последние годы гуманитарно-просветительский проект, организованный Министерством просвещения, стал самым масштабным педагогическим проектом за рубежом. География проекта постоянно расширяется, и сегодня он охватывает пять стран: Киргизию, Таджикистан, Сербию, Монголию и Вьетнам. Мы регулярно получаем положительные отзывы от наших коллег на высшем уровне, директоров местных школ, родителей учащихся. Аудитория проекта увеличивается, его востребованность возрастает, поэтому мы будем и дальше работать над его развитием», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

В этом году в 23 киргизских школах будут преподавать 29 педагогов русского языка и литературы, математики, физики, а также учителей начальных классов.

Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» реализуется в Киргизии с 2019 года. Ежегодно педагоги обучают более 2 тысяч местных школьников. Благодаря российским специалистам ребята совершенствуют свои навыки в чтении, проявляют интерес к литературным произведениям, участвуют в олимпиадах, повышают уровень владения русским языком, тем самым открывая возможности для поступления в российские учебные заведения.

Российские учителя также преподают в рамках гуманитарного проекта Минпросвещения России в других странах: 50 преподавателей-предметников учат школьников в Таджикистане, шесть педагогов преподают русский язык как иностранный в школах Монголии, еще пять преподавателей – во Вьетнаме и восемь учителей – в Сербии.