Россия расширяет гуманитарно-просветительский проект по продвижению русского языка в Таджикистане - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Россия расширяет гуманитарно-просветительский проект по продвижению русского языка в Таджикистане - «Образование»
Россия расширяет гуманитарно-просветительский проект по продвижению русского языка в Таджикистане - «Образование»
Фото: Минпросвещения России 14 октября педагоги из 18 регионов России вновь отправляются в Республику Таджикистан для обучения русскому языку и другим общеобразовательным предметам на русском языке в местных школах, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. За последние


Россия расширяет гуманитарно-просветительский проект по продвижению русского языка в Таджикистане - «Образование»

Фото: Минпросвещения России


14 октября педагоги из 18 регионов России вновь отправляются в Республику Таджикистан для обучения русскому языку и другим общеобразовательным предметам на русском языке в местных школах, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.


За последние годы гуманитарно-просветительский проект России, организованный Министерством просвещения, стал самым масштабным педагогическим проектом за рубежом, расширив территориальный охват на 5 стран: Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Монголия, Вьетнам. И на сегодняшний день его аудитория постоянно растёт даже вопреки эпидемиологической ситуации в мире.


В новом учебном году 50 российских учителей будут преподавать в 22 школах Таджикистана самые разные школьные дисциплины – русский язык и литературу, математику, физику, химию, географию, биологию, а также заниматься с учащимися начальных классов. Помимо работы в классе, педагоги из России знакомят зарубежных школьников с русской культурой и традициями, проводят творческие встречи и литературные вечера, тематические конкурсы.


Учитывая эпидемиологическую ситуацию, особое внимание в ходе проекта уделено защите здоровья педагогов.


Гуманитарный проект Минпросвещения России реализуется в Таджикистане с 2017 года. Ежегодно учителя обучают более 7,5 тысяч местных школьников. Благодаря российским специалистам ребята повышают свои навыки в чтении, проявляют интерес к литературным произведениям, участвуют в олимпиадах, открывая возможности для поступления в российские учебные заведения.


«За эти годы гуманитарный проект, в рамках которого российские учителя преподают в зарубежных школах русский язык, математику и другие предметы, показал значительные достижения. Успехи наших учителей многократно отмечали наши зарубежные коллеги на высшем уровне, директора местных школ, родители учащихся. Российские специалисты также имеют широкие возможности для профессионального развития и получают ценный опыт межкультурного взаимодействия. Проект очень востребован за рубежом, в связи с чем его география постоянно расширяется», – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.


Российские учителя также преподают в рамках проекта Минпросвещения России в других странах: 29 преподавателей-предметников учат школьников в Киргизии с 2019 года, с марта 2020 года 5 преподавателей приступили к работе в дистанционном формате во Вьетнаме, а 6 педагогов преподают русский язык как иностранный в школах Монголии с сентября этого года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика