В Республике Башкортостан откроются еще 24 современные мастерские на базе колледжей и вузов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Республике Башкортостан откроются еще 24 современные мастерские на базе колледжей и вузов - «Образование»

Вестник образования

В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» 6 образовательных организаций Республики Башкортостан (4 колледжа и 2 вуза) стали победителями конкурсного отбора на предоставление грантов в 2021 году в форме федеральных субсидий.

Победителями стали Белебеевский колледж механизации и электрификации по направлению «Обслуживание транспорта и логистика», Дуванский многопрофильный колледж по направлению «Сельское хозяйство», Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг», Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности по направлению «Информационные и коммуникационные технологии», Уфимский государственный авиационный технический университет по направлению «Промышленные и инженерные технологии», Башкирский государственный университет по направлению «Социальная сфера».

На создание 24 мастерских привлечено более 140 млн рублей из федерального бюджета, более 34 млн из бюджета республики, около 11 млн из внебюджетных средств образовательных организаций, 20 млн со стороны работодателей. Общий объем средств составит около 206 млн рублей.

Среди задач современных мастерских – обучение студентов по основным образовательным программам, в том числе с внедрением современных технологий электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, реализация программ профессионального обучения и дополнительного образования по стандартам Ворлдскиллс, проведение на площадках мастерских региональных чемпионатов «Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Башкортостан по приоритетным компетенциям, организация профориентационных мероприятий,  сотрудничество и укрепление связей с социальными партнерами и работодателями.