Российская сборная примет участие в онлайн-состязании, которое заменит Международную биологическую олимпиаду - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Российская сборная примет участие в онлайн-состязании, которое заменит Международную биологическую олимпиаду - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Четверо российских школьников будут представлять Россию на состязании IBO Challenge – 2020, которое пройдёт вместо 31-й Международной биологической олимпиады в связи с эпидемиологической ситуацией, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Фото: Минпросвещения России

Соревнование состоится с 11 по 12 августа в дистанционном формате.

Соревнование IBO Challenge – 2020 организовано под патронатом Японии.

В составе российской сборной 2020 года – Максим Ковалёв (школа № 1589, Москва), Олег Кузьменко (школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва), Руслан Нагимов (Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва), Николай Николаев (школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов, Нижегородская область).

Руководитель сборной – профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) А.М. Рубцов, заместители – доцент МГУ Г.А. Белякова и старший преподаватель МГУ Е.С. Шилов.

Соревнование включает два практических и два теоретических испытания, во время которых вместе с участниками будет присутствовать наблюдатель. После окончания соревнования ответы на бумажных листах отсканируют и отправят на проверку.

Работы участников оценит международное жюри. По итогам состязания школьников наградят медалями и сертификатами участия.

В 2019 году сборная Российской Федерации завоевала три серебряные медали и одну бронзовую на 30-й Международной биологической олимпиаде, которая состоялась в Сегеде (Венгрия).

В олимпиаде приняли участие команды из 78 стран мира. Состязания включали два тура – теоретический и практический.

Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.