В Тверской области создадут 5,6 тыс. новых учебных мест в школах до 2023 года - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Тверской области создадут 5,6 тыс. новых учебных мест в школах до 2023 года - «Образование»
PressFoto В Тверской области создадут 5,6 тысячи новых учебных мест в школах до 2023 года, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области. Места будут созданы в рамках национального проекта «Образование». «Национальный проект «Образование» ставит две основные цели – обеспечение высокого

PressFoto

Места будут созданы в рамках национального проекта «Образование».

«Национальный проект «Образование» ставит две основные цели – обеспечение высокого качества и конкурентоспособности российского образования, а также воспитание детей на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Для Тверской области реализация национального проекта является важной частью комплексной работы по созданию условий для получения качественного и доступного образования на территории региона, подготовке специалистов по профессиям, востребованным в Верхневолжье, и реализации молодежью своих талантов и способностей», – сказал губернатор Игорь Руденя на заседании регионального правительства.

В прошлом году в Твери введены две новые школы в микрорайонах Юность и Брусилово в общей сложности на 1784 места, в 2021 году запланировано открытие учреждения на 1224 места в микрорайоне Радужный. Еще одну школу на 1224 места предполагается ввести к 2022 году в микрорайоне Южный, а в 2023 году – открыть новое учреждение в сельской местности.

Кроме того, проводится ремонт помещений для увеличения количества мест в действующих школах. Всего с 2016 по 2022 год работы предусмотрены в 43 школах.

В 2019 году семь школ обновили материально-техническую базу. В целом к 2023 году новым оборудованием для обучения по адаптивным программам будут обеспечены 16 образовательных организаций. В том числе там будут созданы условия для профессиональной подготовки детей с особыми потребностями. Вместе с тем новым оборудованием оснащаются учебные классы, кабинеты психолога, логопеда, дополнительного образования. Отдельное направление – создание в школах условий для занятий физкультурой: ремонт спортзалов, оснащение инвентарем открытых площадок. В 2019–2022 годах в эту работу включено 141 учреждение. За последние годы охвачено уже 120 школ.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.