В Тверской области планируется до 2024 года перевести на односменный режим обучения 8100 школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Тверской области планируется до 2024 года перевести на односменный режим обучения 8100 школьников - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Тверской области планируется до 2024 года перевести на односменный режим обучения 8100 школьников, сообщает пресс-служба правительства региона. Дополнительные места будут открыты за счет капитального ремонта и строительства новых учреждений в Твери, Торжокском, Калязинском,

Фото: Фотобанк Лори

Дополнительные места будут открыты за счет капитального ремонта и строительства новых учреждений в Твери, Торжокском, Калязинском, Конаковском и Бежецком районах.

Создание дополнительных мест намечено в рамках реализации национального проекта «Образование».

«В областном центре завершается строительство школы на 1224 места в микрорайоне Брусилово. В настоящее время полностью возведено здание, школа подключена к системе теплоснабжения. Сделан спортивный блок, в высокой степени готовности внешние и внутренние инженерные сети. Завершаются работы по укладке газонного ковра и посадке деревьев и кустарников, обустройству ограждения территории, отделочные работы в бассейне и других помещениях. Для ускорения сдачи объекта работы ведутся в дневное и ночное время», – говорится в сообщении.

Отмечается, что 2 сентября 2019 года в Твери начала работу школа на 560 ученических и 80 дошкольных мест в микрорайоне Юность.

Также в рамках проекта «Современная школа» проводятся мероприятия, направленные на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в числе которых создание условий в образовательных организациях, осуществляющих обучение по адаптированным программам, совершенствование материально-технической базы школьных мастерских, кабинетов.

В пресс-службе сообщили, что по проекту «Успех каждого ребенка» в текущем году отремонтировано три спортивных зала, создано два школьных спортивных клуба, четыре открытых плоскостных сооружения.

Кроме того, в текущем году в Верхневолжье в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» создан Центр цифрового образования детей «IT-куб». На эти цели было направлено 12,4 миллиона рублей. «IT-куб» включает семь основных направлений: «Программирование на Python» и «Программирование на Java», «Мобильная разработка», «VR/AR», «Системное администрирование», «Базовые навыки программирования», «Цифровая гигиена и работа с большими данными».

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.