Музей «Херсонес Таврический» станет одной из площадок для проведения «Тотального диктанта» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Музей «Херсонес Таврический» станет одной из площадок для проведения «Тотального диктанта» - «Образование»
Фото: PressFoto Музей-заповедник «Херсонес Таврический» станет одной из площадок для проведения в 2020 году в Севастополе «Тотального диктанта», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея. «Херсонес Таврический» примет «Тотальный диктант», такая договоренность действительно есть. Говорить о

Фото: PressFoto

«Херсонес Таврический» примет «Тотальный диктант», такая договоренность действительно есть. Говорить о деталях диктанта, подаче акции и количестве участников пока рано – детали прорабатываются», – сказала сотрудник музея.

Херсонес Таврический – полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Национальный заповедник «Херсонес Таврический» является крупным музейным и научно-исследовательским учреждением. В его состав входит древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой хоры, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. Археологи ведут раскопки Херсонеса с 1827 года. В 2013 году объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» внесен в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» входит в число наиболее популярных туристических объектов в г. Севастополе.

«Тотальный диктант» 4 апреля примут более 1200 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов.

Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текста диктанта в разные годы были известные российские писатели Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек.