Минпросвещения России поддержит систему СПО - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Минпросвещения России поддержит систему СПО - «Образование»
Минпросвещения России поддержит систему СПО - «Образование»
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин Министерство просвещения РФ в 2020 году планирует усилить финансовую и методическую поддержку системы среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. «Мы видим запросы региональных экономик на рабочие

Минпросвещения России поддержит систему СПО - «Образование»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

«Мы видим запросы региональных экономик на рабочие профессии, на мастеров производственного дела и понимаем, какие шаги необходимы для развития и поддержки этой области. Только по линии национального проекта «Образование» выделено свыше 50 млрд рублей до 2024 года на технологическое оснащение колледжей», – заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

В этом году Минпросвещения будет способствовать тому, чтобы практика в колледжах была максимально приближена к современному реальному производству. Для этого в колледжах оборудуют более 700 современных мастерских.
Кроме того, министерство поддержит реализацию в СПО коротких программ в рамках профессионального и дополнительного образования. Эти программы позволяют студентам за короткий срок получить новую квалификацию.

Еще одно направление работы – обучение в секторе среднего профессионального образования. Программы будут максимально ориентированы на конкретные запросы работодателей, таким образом у выпускников будет больше шансов устроиться на высокооплачиваемую работу, уточняют в пресс-службе Минпросвещения России.

По итогам ежегодного мониторинга Министерства просвещения по итогам первого года работы после обучения ежемесячная заработная плата выпускников учреждений среднего профессионального образования за последний год выросла на 7% и составила в среднем 24,5 тысячи рублей.

Наибольший уровень средней зарплаты – в Чукотском автономном округе (54,2 тыс. руб.), Магаданской области (51,5 тыс. руб.) и Ямало-Ненецком автономном округе (51,3 тыс. руб.). В Москве этот показатель равен 34,7 тыс. руб., а в Санкт-Петербурге – 31,3 тыс. руб.

Самые высокие зарплаты – в высокотехнологическом секторе и добывающей промышленности: аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники (в среднем 92,2 тыс. руб. в месяц), кораблестроение и водный транспорт (39,6 тыс. руб.), прикладная геология, нефтегазовое дело и геодезия (36,5 тыс. руб.).

Выпускники колледжей стали чаще устраиваться на работу в первый год после окончания обучения: показатель трудоустройства вырос на полтора процента и теперь составляет 62,2%.