Амурским детям начнут выдавать бесплатные сертификаты на дополнительное образование - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Амурским детям начнут выдавать бесплатные сертификаты на дополнительное образование - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Амурским детям начнут выдавать бесплатные сертификаты на дополнительное образование, сообщает Министерство образования и науки Амурской области. В регионе внедряется система персонифицированного финансирования. Проект заработает с 1 сентября и на начальном этапе охватит 20

Фото: Фотобанк Лори

В регионе внедряется система персонифицированного финансирования. Проект заработает с 1 сентября и на начальном этапе охватит 20 городов и районов. Новую программу запустят в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Сертификат будет рассчитан на детей в возрасте от 5 до 18 лет и выдаваться на освоение дополнительных общеобразовательных программ, получивших положительную экспертную оценку. Номинал сертификата каждый муниципалитет определяет самостоятельно, главное, чтобы сумма средств могла «покрыть» не менее 72 часов занятий. Отмечается, что сертификат можно направить на обучение по одному или нескольким направлениям. Если стоимость посещения выше объема средств сертификата, тогда его можно будет использовать для частичной оплаты.

По сертификату ребенок может ходить как в муниципальные организации, так и в частные. В ведомстве уточнили, что он будет распространяться не на все учреждения, а только на те, которые внесут в специальный реестр.

В Министерстве добавили, что также проект предполагает создание отдельной системы навигации допобразования, которая наглядно покажет посещаемость занятий и то, какие направления наиболее востребованы.

«В реализации данного проекта мы не первопроходцы. В 2019 году такую практику ввели в 42 субъекта нашей страны. В этом году к ним присоединятся еще 15 регионов, в том числе и Амурская область. По замыслу новая система должна обеспечить открытость, вариативность и качество дополнительного образования и предоставить детям равные возможности», - сообщила первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.