Поддержка сельских школ в Ирландии - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Поддержка сельских школ в Ирландии - «Образование»
Поддержка сельских школ в Ирландии - «Образование»
Фото: iStock Последствия упадка сельских регионов, урбанизации и демографического спада поставили перед Ирландией вопрос о будущем малокомплектных сельских школ. Как сообщает электронный периодический журнал «Вестник образования», в стране активно реализуются разнообразные инициативы по устранению

Поддержка сельских школ в Ирландии - «Образование»

Фото: iStock

Как сообщает электронный периодический журнал «Вестник образования», в стране активно реализуются разнообразные инициативы по устранению неравенства в сфере образования, затрагивающие как городские, так и сельские школы. Они включают дополнительные гранты для школ, в которых учатся дети из неблагополучных семей, субсидии на приобретение школьных учебников, поддержку профессионального развития школьных руководителей, работающих в сложных условиях.

Кроме того, для обеспечения сельских школ дополнительными кадрами, новой инфраструктурой и финансовыми ресурсами государство предлагает объединять две и более малокомплектных школ в одну большую. Такой подход к реорганизации образовательных учреждений является альтернативой закрытию небольших школ в сельской местности.

В официальном документе «План действий на 2016–2019 годы» среди приоритетных направлений политики в сфере образования прописана поддержка устойчивого развития и жизнеспособности сельских сообществ через различные программы инвестиций в инфраструктуру школ.

Поддержка сельских школ – одна из ключевых задач Плана действий по развитию сельской местности до 2020 года. В рамках Плана Министерством образования и навыков разрабатываются рекомендации школам по использованию помещений во внеурочное время, например для проведения культурно-досуговых и общественных мероприятий.

Другой масштабный межведомственный проект – План по укреплению сельской экономики и сообществ до 2040 года – включает специальную программу финансирования инфраструктурных проектов, в рамках которой государство в том числе инвестирует в игровые площадки и повышение безопасности дорожного движения в окрестностях сельских школ.

Кроме того, в Ирландии реализуется Цифровая стратегия в сфере школьного образования на 2015–2020 годы, направленная на обновление цифровой инфраструктуры, внедрение информационных технологий в образовательный процесс, обеспечение всех школ, независимо от их местонахождения, широкополосным интернетом с высокой скоростью соединения. Благодаря обновлению цифровой инфраструктуры школы смогут полноценно пользоваться онлайн-ресурсами образовательного портала Министерства образования и навыков, а также использовать онлайн-технологии в обучении.

Правительство также реализует различные проекты, связанные с нехваткой педагогических кадров в отдельных регионах страны, включая сельские. В этом году было объявлено о старте новой инициативы, позволяющей двум школам объединиться и нанять одного (общего) педагога по таким востребованным предметам, как естественные науки, технология, математика, иностранные языки. Кроме того, запущен пилотный проект по созданию постоянного кадрового резерва педагогов, которые смогут при необходимости временно заменять уроки в как минимум 15 школах.