В «Орленке» проходит совещание по внедрению программ допобразования для детей с ОВЗ и инвалидностью - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Орленке» проходит совещание по внедрению программ допобразования для детей с ОВЗ и инвалидностью - «Образование»
Фото: ВДЦ «Орленок» С 24 по 27 ноября во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит семинар-совещание по вопросам развития и внедрения в организациях летнего отдыха и оздоровления программ дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, сообщает

Фото: ВДЦ «Орленок»

С 24 по 27 ноября во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит семинар-совещание по вопросам развития и внедрения в организациях летнего отдыха и оздоровления программ дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель мероприятия – повышение уровня квалификации специалистов, обмен опытом, совершенствование работы с ребятами с ОВЗ и инвалидностью.

В рамках семинара для руководителей образовательных организаций и центров детского отдыха и оздоровления из более 60 субъектов Российской Федерации проходят обучающие мероприятия, мастер-классы, презентации лучших региональных практик.

В открытии семинара-совещания приняла участие советник отдела образования детей с ОВЗ Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Наталья Кожина. Она подчеркнула, что дети с ОВЗ и инвалидностью нуждаются в особой заботе государства и им наравне со сверстниками должны быть доступны программы дополнительного образования, позволяющие освоить новые знания и компетенции как во внеурочное время в образовательных учреждениях, так и в организациях отдыха и оздоровления.

В рамках оздоровительной кампании Минпросвещения России ежегодно реализует более 3 тысяч профильных смен для детей с ОВЗ и инвалидностью, в которых принимает участие более 50 тысяч детей.

В 2018 и 2019 годах во Всероссийском детском центре «Орлёнок» успешно прошли специализированные смены «Импульс творчества» для одарённых детей с нарушениями зрения – победителей региональных туров Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», который проводится фондом Дианы Гурцкая «По зову сердца».