В Подмосковье более 500 человек приняли участие в Кубке ГТО - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Подмосковье более 500 человек приняли участие в Кубке ГТО - «Образование»
В Подмосковье более 500 человек приняли участие в Кубке ГТО - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Подмосковье более 500 человек приняли участие в Кубке Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области. Кубок прошел в подмосковном Щелкове. Участники соревновались в

В Подмосковье более 500 человек приняли участие в Кубке ГТО - «Образование»

Фото: Фотобанк Лори

Участники соревновались в нескольких возрастных категориях: 18–29 лет, 30–39 лет, 40–49 лет и 50–59 лет. Мужчины состязались в беге на 2 и 3 километра, подтягивании, рывке гири, наклоне на гибкость, прыжках в длину с места, метании мяча, стрельбе из пневматической винтовки и упражнениях на пресс. Женщины выявляли сильнейших в беге на 2 километра, подтягивании на низкой перекладине, отжиманиях, наклоне на гибкость, прыжке в длину с места, упражнениях на пресс, метании мяча и стрельбе из пневматической винтовки. Команды из восьми человек также боролись в перетягивании каната.

Также состоялось награждение победителей и призеров областного фестиваля студенческого спорта «От студзачета к знаку отличия ГТО». Первое место заняла команда из Ступина, второе место – команда Дубны, третье – из Коломны.

«Разыгрывать Кубок ГТО среди спортивных федераций Московской области уже стало своеобразной спортивной традицией региона. Ежегодные соревнования, которые в этом году приняло Щелково, стали уже третьими. В течение этих трех розыгрышей неизменным остается повышенное внимание к этому событию и активность членов участвующих команд», – сообщил министр физической культуры и спорта Подмосковья Роман Терюшков.

Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ».

Закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

В рамках комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.