Сергей Рязанский: «Космос – место для романтиков» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Сергей Рязанский: «Космос – место для романтиков» - «Образование»
Сергей Рязанский: «Космос – место для романтиков» - «Образование»
Фото: из личного архива 12 апреля в России отмечают День космонавтики в честь первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Накануне этого праздника корреспондент портала «Российское образование» встретился с героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским и узнал,


Сергей Рязанский: «Космос – место для романтиков» - «Образование»

Фото: из личного архива


12 апреля в России отмечают День космонавтики в честь первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Накануне этого праздника корреспондент портала «Российское образование» встретился с героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским и узнал, как проходил его первый полет, и чем занимаются космонавты в свободное время на орбите.


Сергей Николаевич, вспомните, пожалуйста, свой первый полет в 2013-2014 годах. Какие эмоции Вы тогда испытали?


Мой первый полет длился полгода. Мы как раз выносили Сочинский олимпийский факел в открытый космос. Эмоций было море. Думал: «Наконец-то я это сделал!». Чувство полета в невесомости потрясающе, его не передать словами. Представьте себе, как вы оттолкнулись одним пальцем и полетели! Парить - мечта человека.


Сложно описать свои чувства, когда выходишь в открытый космос и видишь вокруг себя бесконечную пустоту. А каждые 45 минут у тебя то восход, то закат солнца. Класс! Я считаю, космос – место для романтиков. 


Еще я понял, что в школе у меня должна была быть двойка по географии. В голове у людей представление о нашей планете как о глобусе. В космосе я даже не мог понять, над каким континентом пролетаю. Но примерно через две недели уже по цвету песка мог определить Африка это или Австралия, или же пески Аравийского полуострова.


У нас прекрасная планета. И все границы, которые есть на ней, лишь в нашей голове. Ты летишь и видишь, что нет границ между Северной и Южной Кореей, между Египтом и Израилем. Вся планета едина, и она очень красива!


Через два-три месяца полета начинаешь скучать по дому, по Земле. Прилетаешь к родным, и в первую же неделю тебе снова снится станция, полет. И ты уже рвешься обратно. 20 апреля я улетаю на Байконур как дублер. 28 июля 2017 года совершу второй свой полет.




Опишите самые сложные моменты пребывания в космосе. Недопонимания с коллегами, тоска по домашнему борщу или что-то еще?


Конечно, скучаешь по разным вкусностям и бываешь недоволен своими коллегами. Но мы пытаемся найти общий язык, потому что экипаж должен работать как единое целое.


Удивительно, самое сложное для космонавта на станции то, что ты в космосе, а не дома. Дома остались пожилые родители, семья, которая привыкла, что ты всегда возьмешь все заботы на себя и придешь на помощь: от протекающего крана до сломанной машины. Ты глава семейства. Если на Земле возникла какая-то сложность, кто-то заболел – ты беспомощен, ты в космосе. Тяжело ощущать свое бессилие.


Каким образом из космоса Вы поддерживаете контакт с Землей?


Во-первых, я могу со станции позвонить на любой телефон мира. Во-вторых, мне могут писать электронные письма. Один раз в неделю у нас проходит общение с родными по космическому скайпу. Это специальный планшет с программой, которая связывает нас с сервером NASA, и в NASA организовывают связь с бортом.




Чем Вы занимаетесь в свободное время в полете? И есть ли оно?


К сожалению, его маловато. На станции имеется хорошая электронная библиотека с книгами, фильмами и музыкой. Почти каждый день перед сном я играл в шахматы на планшете, перечитал Гиляровского «Москва и москвичи», много фотографировал. С прошлого полета я привез 65 тысяч фотографий. Естественно, все свободное время выглядываешь в иллюминатор и видишь безумную красоту, которой очень хочется поделиться.


В космосе есть уникальная вещь, которую нельзя увидеть с Земли: это восходы и закаты Луны. Находясь на поверхности Земли, невозможно увидеть, как Луна тонет в океане или, наоборот, встает. В космосе куча таких вещей, когда ты думаешь: «Надо что-то придумать, чтобы остальные люди это тоже увидели», поэтому я даже завел свою страницу в Instagram.


Каждый полет в открытый космос связан с огромными рисками для жизни космонавтов. Как Вы считаете, возможно ли эту систему полностью автоматизировать и заменить людей роботами?


К сожалению, это нереально. На данном этапе заменить человека ни один робот не сможет. Вообще в мировой космонавтике есть некое противостояние между сторонниками автоматизированных станций и пилотируемой космонавтики. Причина только в одном: пилотируемая космонавтика очень дорогостоящая, а автоматы просто дешевле. С другой стороны, у машины всегда существует лишь определенный набор опций. Ни один робот не справится с новой вводной, под которую он не заточен. Например, вы запрограммировали аппарат на то, чтобы находить камень, сверлить его и брать пробу. В этой же ситуации человек может сказать: «Так, планы изменились, камень не сверлим, берем его целиком, потому что это бриллиант».


Человек в силе решать внештатные ситуации. Если пропадет связь на борту, то робот окажется бесполезен. А космонавт может восстановить эту связь. Сейчас, несомненно, все станции будут автоматизированы, но под человеческим контролем.


Вы бы хотели, чтобы Ваши дети стали космонавтами?


Я был бы рад этому. Ни в коем случае не буду настаивать, но если вдруг возникнут такие пожелания, то я их с удовольствием поддержу.




Чем необходимо заниматься, где учиться, чтобы стать космонавтом?


Вопрос сложный. Порой человек очень хочет стать космонавтом. Но каждый понимает, что могут не взять по совершенно непредсказуемым причинам. Например, в одном из наборов был кандидат, знающий пять иностранных языков, и в этом списке не было английского. Его не взяли, потому что английский – одно из главных условий для приема в отряд.


Опять же, ты можешь пройти весь тяжелейший отбор, но выбыть из отряда после нескольких лет учебы. Был случай, космонавт резко переболел гриппом на ногах, получив осложнение на сердце, и его не допустили к работе по состоянию здоровья. Также отчисляют по неуспеваемости, потому что подготовка космонавта требует высокий уровень концентрации на том, что ты делаешь.


А зачем Вам в космосе английский?


Его обязательно надо знать. У нас международный космический экипаж. Сейчас мы полетим: я, командир корабля, русский, мой бортинженер - американец, второй бортинженер - итальянец. На станции два официальных языка: русский и английский. Предварительно космонавты обязательно сдают экзамен на хороший уровень владения английским, американцы пишут экзамен по русскому, а бедные японцы сдают и по русскому, и по английскому.


Космонавт – специалист широчайшего профиля, как универсальный солдат. Он должен уметь делать все-все-все. Люди думают, что работа космонавта – это летать в космос. Это не так. Работа космонавта – постоянно учиться. Между полетами у меня уроки: восстановительные занятия по ручному пилотированию корабля, по стыковке со станцией, по бортовым компьютерным системам, медицине. Я должен знать, что изменилось за время моего пребывания в космосе, какой новый софт появился, новая аппаратура.


Что бы Вы пожелали ребятам, которые мечтают связать свою жизнь с космосом?


Когда ты определяешься с будущей профессией, надо выбирать занятие по душе. Отдавать предпочтение тому, что тебе нравится, а не тому, что может принести большие деньги. Это абсолютно неправильный подход. Потом ты возненавидишь и себя, и свою работу. Уже внутри любимого дела искать пути, которые приведут тебя к космонавтике. В космонавтике нужны все: инженеры, военные, врачи, биологи, наверняка, программисты и журналисты. Почему бы и нет?! Американцы набирают учителей, может быть, и мы когда-то будем проводить такой набор. 




Беседовала Мария Науменко

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика