В Китае отмечают День учителя - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Китае отмечают День учителя - «Образование»
В Китае отмечают День учителя - «Образование»
Фото: HAO QUNYING /CHINA DAILY Каждый год 10 сентября в Китае отмечается один из самых почетных профессиональных праздников – День учителя. В этот день по всей стране поздравляют педагогов, учителей и других работников образования. В Китае День учителя был официально учрежден в 1985 году с целью


В Китае отмечают День учителя - «Образование»

Фото: HAO QUNYING /CHINA DAILY


Каждый год 10 сентября в Китае отмечается один из самых почетных профессиональных праздников – День учителя. В этот день по всей стране поздравляют педагогов, учителей и других работников образования.


В Китае День учителя был официально учрежден в 1985 году с целью повышения престижа профессии и педагогического труда. В этом году праздник отмечается в 35 раз.


Ежегодно школьники и студенты поздравляют своих наставников, дарят подарки и цветы, устраивают фестивали и торжественные мероприятия в знак благодарности и уважения.


Китайских учителей поздравил лидер коммунистической республики Си Цзиньпин. В своей торжественной речи он подчеркнул роль учителя и образования в целом в развитии страны и всей цивилизации.


По сообщению Министерства образования КНР, за последние 70 лет Китай добился больших успехов в развитии системы среднего и высшего образования. Ведомство отмечает значительный рост доли грамотного населения, увеличение охвата средним и высшим образованием, а также стремительный прогресс в развитии профессионального образования.


На сегодняшний день в Китае насчитывается более 16,73 млн учителей.  Этот показатель вырос на 79% по сравнению с 1985 годом, когда в стране за период «культурной революции» количество работников сферы образования уменьшилось до 9,32 млн.


Напомним, что в России День учителя по традиции празднуется 5 октября. В преддверии знаменательного события в стране проходит завершающий этап Всероссийского конкурса «Учитель года России». Конкурс проводится с целью выявления талантливых учителей, их поддержки и поощрения, повышения социального статуса учителей и престижа педагогической профессии. Победитель будет объявлен 4 октября на торжественной церемонии закрытия конкурса в Москве.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика