ИТ-классы открылись в 35 школах Москвы - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » ИТ-классы открылись в 35 школах Москвы - «Образование»
ИТ-классы открылись в 35 школах Москвы - «Образование»
Мособр.тв В начале учебного года в 35 столичных школах появились ИТ-классы. Школы были выбраны так, чтобы ребята из разных районов Москвы могли изучать информационные технологии, не уезжая далеко от дома. У каждой школы своя специализация: робототехника и электроника, большие данные, технологии


ИТ-классы открылись в 35 школах Москвы - «Образование»

Мособр.тв


В начале учебного года в 35 столичных школах появились ИТ-классы. Школы были выбраны так, чтобы ребята из разных районов Москвы могли изучать информационные технологии, не уезжая далеко от дома.


У каждой школы своя специализация: робототехника и электроника, большие данные, технологии связи, программирование, моделирование и прототипирование, ИТ-безопасность. Эти направления разработаны вузами совместно с ведущими ИТ-компаниями.


«Все ученики нового профиля – это ребята, мотивированные на то, чтобы в будущем выбрать профессию, связанную с информационными технологиями.  Они точно понимают, какие цели перед собой ставят в будущем. Наша задача – воплотить их мечты в жизнь. Думаю, в следующем учебном году у нас будет одиннадцатый профильный IT-класс, а также мы наберем один или даже два десятых класса», –отметила директор школы № 1560 «Лидер» Ирина Жданова.


Она уточнила, что конкурс в новый профильный класс составил примерно три человека на место.


В программе обучения в ИT-профиле предусмотрена углубленная подготовка по информатике, математике, физике. Остальные предметы изучаются в рамках обычной школьной программы, правда, некоторые предметы проводятся по системе лекционных занятий, когда несколько параллелей собираются вместе с одном зале и слушают лекции по той или иной теме.


Профильные занятия проводят педагоги, имеющие два образования: техническое и педагогическое.


Новые классы открываются в партнерстве с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Высшей школой экономики, МГТУ им. Баумана, МФТИ, Московским политехническим университетом и ведущими ИТ-компаниями, такими как «Яндекс» и ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Это позволит старшеклассникам осознанно подойти к выбору профессии, ориентируясь на истории успеха ученых и отечественных ИТ-специалистов.


В настоящее время в ИТ-классы зачислено 1036 учащихся. Все они в течение лета прошли конкурсный отбор, который заключался в выполнении заданий по информатике дистанционно, а затем в очной форме.


Кроме того, вузы помогут повысить квалификацию учителям, которые готовят юных ИТ-специалистов. 80 учителей уже прошли соответствующее обучение в июне. До конца года будет реализовано еще 8 программ повышения квалификации для педагогов ИТ-классов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика