Как выбрать профессию, не потерять время и не разочароваться? - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Как выбрать профессию, не потерять время и не разочароваться? - «Образование»
Как выбрать профессию, не потерять время и не разочароваться? - «Образование»
Фото: PressFoto 20–21 апреля в Москве состоялась первая практическая конференция по онлайн-образованию EdmarketConf 2018. Одной из ее основных тем стала дискуссия о профессиональной ориентации. О том, как сегодня подростки выбирают профессию и какие рассказала руководитель Центра развития карьеры


Как выбрать профессию, не потерять время и не разочароваться? - «Образование»

Фото: PressFoto


20–21 апреля в Москве состоялась первая практическая конференция по онлайн-образованию EdmarketConf 2018. Одной из ее основных тем стала дискуссия о профессиональной ориентации. О том, как сегодня подростки выбирают профессию и какие рассказала руководитель Центра развития карьеры университета интернет-профессий "Нетология” Анна Давыдова.




Сегодня мы часто слышим упреки в адрес традиционного высшего образования: оно далеко от запросов рынка и не дает реальные практически применимые знания.  В чем ценность классического образования и нужно ли учиться после вуза?


Классическое образование, как правило, дает очень фундаментальную теоретическую базу, знания и умение их систематизировать. В университете мы научаемся мыслить, анализировать и исследовать. Мы получаем широкоприменимые знания, которые зачастую можем использовать в совершенно разных областях. Именно на этот базис впоследствии человек “нанизывает” специализацию - навыки и умения, которые требует современный рынок. Например, в колледже или вузе могут научить теории офлайн-маркетинга. И на эту базу отлично лягут знания и практика в интернет-маркетинге: smm, email-маркетинг, контент-маркетинг, веб-аналитика.


Правда ли, что зачастую школьник, выбирая профессию, не имеет четкого представления о том, что он выбрал на самом деле?


Согласно статистике, сегодня примерно 60% специалистов не работают по специальности, полученной в вузе. Полагаю, что как раз они делали выбор не имея четкого представления.  Достаточно сложно получить понимание той или иной профессии, не начав даже учиться. Есть способы подготовить себя к выбору, чтобы сделать его намного осознаннее:


Сегодня существуют методики построения “карьерных прототипов”. Идея в том, чтобы выбрать направление собственного развития (можно даже два или три если сложно выбрать одно), и попробовать изучить профессию, не тратя на обучение долгие годы. Эта методика доказала свою эффективность и легко реализуема в рамках относительно новых профессий, к примеру   digital-профессий. Попросту говоря, вы можете записаться на бесплатные курсы, которые дают знания в области той профессии, которая кажется вам привлекательной и понять, подходит она вам или нет.


В современном мире человек может карьерно “пересобираться” несколько раз за свою профессиональную жизнь. Это нормально. Желательно как можно раньше овладеть базовыми кроссдисцилинарными навыками и компетенциями, которые помогут легче делать эти переходы:  английский язык, основы математики и статистики, быстрый поиск и аналитика информации, критическое мышление.С таким арсеналом вам будет легче менять собственную профессию или переходить в смежные области.


Какие заблуждения подростков связаны с профориентацией?


На мой взгляд, самое большое заблуждение - это то, что кто-то придет и решит проблему за тебя: учитель, родители, психолог, профориентационный тест. Не решит. Помочь, направить, подсказать - да, но выбор должен быть самостоятельным. 


Не вашим родителям, а именно вам дальше жить со своей профессией, уделяя ей большую часть времени.


Возможно ли получить профессию на всю жизнь и каковы шансы?


И да, и нет. Здесь важны два фактора: востребованность профессии и правильность выбора.


Если сегодняшний выпускник выберет так называемую “профессию-пенсионер”, к примеру, профессию библиотекаря, то, конечно, же через пару лет перед ним встанет вопрос смены направления. Если же выбор падет на профессию, востребованную в перспективе ближайших десяти лет и прогноз сбудется, то ему с большой вероятностью не придется ее менять. Но это не значит, что не придется учиться дополнительно. Кто не повышает свою квалификацию постоянно (учится применять новые технологии, знакомиться с новыми стандартами)  тот не просто стоит на месте, а откатывается назад.


Второй фактор - правильность выбора. Минимизировать риски помогает грамотный консультант по профориентации. Однако многое зависит от самого человека. Есть теория о том, что люди делятся на “сканеров” и “дайверов”. “Дайверы” ныряют глубоко в одну профессиональную область, изучают ее досконально, развиваются в ней. У них больше шансов выбрать профессию на всю жизнь. “Сканерам” интересно все и сразу, но не так глубоко. Для них, как правило, нет единственного правильного варианта. И смена профессии для них вполне естественный процесс.


Что нужно учесть при выборе профессии и у кого просить помощи?


Предложу здесь такой алгоритм:


Изучить возможности рынка, компании, вакансии. Есть масса открытых источников: обзоры, бесплатные лекции, возможность сходить в компанию и пообщаться с профессионалом ближе.


Изучать себя. Здесь в помощь психолог, специалист по профориентации, тестирования и самостоятельна работа по выявлению сильных сторон.


Сопоставить требования рынка и свои склонности и сделать выводы. Лучше тоже вместе со специалистом, который понимает тенденции развития профессий.


Что мешает профориентации сильнее всего?


Стереотипы. Их много, и почти все они разрушаются позже, когда уже набиты первые шишки, потому что во время выбора профессии далеко не всегда рядом со школьником профессионал, который поможет. Вот лишь некоторые из них:


Нужно выбрать профессию раз и на всю жизнь.


Без диплома о высшем образовании не найти хорошую работу.


Нужно сделать выбор именно сейчас, другого шанса не будет.


Работа - это работа, она не должна приносить удовольствие. Если что, я потерплю.


Кто-то более опытный сможет сделать за меня правильный выбор.


Какие образовательные программы для профессиональной подготовки можно посоветовать?


Как для проверки карьерных гипотез, так и для переподготовки можно начинать с коротких практико ориентированных программ. Только выполняя практические задания, можно погрузиться в новую профессиональную область и понять, насколько она вам подходит.


Это могут быть курсы университета интернет-профессий ”Нетология”, открытые курсы на платформах Coursera и Udacity, например.


Важно понимать, что дополнительное профессиональное образование нивелирует недостаток тех компетенций, которые необходимы конкретному специалисту, если программа разработана в соответствии с требованиями рынка, а не с абстрактными профессиональными стандартами.


Например, вузовская специализация “медиадизайн” в своей программе может содержать такие блоки как: история искусств, международная художественная культура, графика, композиция, типографика и при этом давать очень поверхностный обзор проектирования современных медиа: сайтов, информационных мобильных приложений. В то время как курс, подготовленный специалистами-практиками: арт-директорами агентств, проектировщиками интерфейсов крупных порталов, аналитиками - дает как раз практические навыки и понимание того, что дизайнер будет делать на работе в команде.


Кто чаще обращается за консультациями по профориентации?


Тот, кто уже столкнулся с проблемой. Это как с походом к врачу. Никто не любит диспансеризации и превентивные меры, приходим, когда уже сильно заболит. То же самое и с профориентацией. Самый частый, пожалуй, запрос - это помощь в построении плана развития, когда человек в тупике и не видит ни выхода, ни дальнейших шагов.


Что стоит развивать в профориентационной работе?


Активнее проводить профориентационную работу в школах и колледжах. Государственные центры занятости порой грешат тем, что не предлагают молодежи попробовать себя в современных цифровых профессиях. А вместо полноценной профориентации предлагают временную работу промоутером, кассиром или консультантом в магазине. А вместо этого можно предлагать ребятам стажировки в компаниях, которые занимаются новыми видами бизнесов, к примеру, интернет-маркетингом, программированием и т.д.


С кем интереснее работать: с подростком, только что закончившим школу или со взрослым человеком? 


Интересно со всеми, это вопрос подходов и методик. У подростков есть любопытная и приятная особенность, с ними проще строить гипотезы и фантазировать. У них нет такого сильного страха ошибки, как у взрослых. 


Взрослые осознаннее оценивают собственные временные и финансовые затраты от смены деятельности, прагматичнее планируют свою жизнь.


Как грамотно решать вопросы трудоустройства?


Отнеситесь к своей профессии как к полноценному продукту. Сначала изучите рынок, чтобы понять спрос и требования пользователей (в данном случае пользователи - компании-работодатели). Можно посмотреть, какие вакансии по вашему направлению есть на рынке, выписать требования в таблицу и соотнести их со своими навыками. Постарайтесь вспомнить не только свой опыт на предыдущих местах работы, но и учебные проекты, волонтерство. Если есть совпадение на 70-80%, откликайтесь на вакансию.


Следующий этап - тестовое задание иили собеседование. Первое собеседование, как правило, с hr-специалистом. Чтобы подготовиться к нему, можно запросить у карьерного консультанта провести с вами тренировочное собеседование. Можно почитать дополнительно литературу, чтобы разобраться, что проверяют hr-ы и почему они задают определенные вопросы. Например, хорошим помощником станет книга “Кто”, авторы Джефф Смарт и Рэнди Стрит.


Проходя собеседования помните, что в этот момент не только вас выбирают, но и вы выбираете наиболее интересную компанию. Ваша цель не найти одну-единственную работу, а получить ряд предложений, из которых вы сможете выбирать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика