В Чувашии более 9 тысяч школьников примут участие в проекте «Билет в будущее» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Чувашии более 9 тысяч школьников примут участие в проекте «Билет в будущее» - «Образование»
Фото: Кванториум | Липецк В Чувашии более 9 тысяч школьников примут участие в проекте ранней профориентации учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы администрации главы республики. «На электронном ресурсе проекта «Билет в будущее»

Фото: Кванториум | Липецк

«На электронном ресурсе проекта «Билет в будущее» будут зарегистрированы 9 тысяч 250 школьников», – сказал представитель пресс-службы.

Отмечается, что республика вошла в число 36 регионов, отобранных комиссией союза «Молодые профессионалы» для участия в проекте.

«Почти 5 тысяч учащихся чувашских школ пройдут три этапа тестирования, более 2 тысяч примут участие в практических мероприятиях ознакомительного формата, 925 учащихся – в практических мероприятиях формата вовлеченного выбора и 70 школьников – в практических мероприятиях формата углубленного выбора», – сообщил представитель пресс-службы.

В пресс-службе сообщили, что в 2018 году в реализации проекта «Билет в будущее» приняли участие 70 чувашских школ, 19 техникумов и колледжей, в том числе Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «автоматизация, радиотехника и электроника» и специализированные центры компетенций, аккредитованные по стандартам WorldSkills. Уточняется, что профессиональное тестирование прошло более 3 тысяч учащихся 6–11-х классов, 2,2 тысячи из них приняли участие в мастер-классах на базе ведущих колледжей и техникумов республики.

Кроме того, для проведения мастер-классов в качестве наставников было привлечено более 150 преподавателей и мастеров производственного обучения по 36 профессиональным компетенциям, включая компетенции WorldSkills.

По данным пресс-службы, к 2025 году к участию в проекте будут привлечены все школы республики.

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. Основной целью проекта является старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной̆ образовательной̆ траектории, которая в будущем позволит быстрее достичь профессиональных навыков и полностью определиться с траекторией профессионального развития. После ранней профориентации будущие абитуриенты смогут поступить либо в колледж, либо в среднее или высшее учебное заведение.

Проект был инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года.

Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.