К началу учебного года в Республике Алтай откроется свыше 20 центров «Точка роста» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » К началу учебного года в Республике Алтай откроется свыше 20 центров «Точка роста» - «Образование»
Фото: «Точка роста» В Республике Алтай к началу учебного года в школах начнут работу 26 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Минпросвещения России. Об этом сообщает Министерство образования и науки региона. Центры «Точка роста» открываются в рамках

Фото: «Точка роста»

В Республике Алтай к началу учебного года в школах начнут работу 26 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Минпросвещения России. Об этом сообщает Министерство образования и науки региона. Центры «Точка роста» открываются в рамках национального проекта «Образование».

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова отметила, что основная задача проекта – обеспечение доступности качественного образования для детей вне зависимости от их проживания.

«Точка роста» сегодня место притяжения учеников и учителей, помещения для кружковой работы и занятий в рамках дополнительного образования. Уверена, что реализация данного проекта для каждой школы является новым толчком в развитии. Учителя проходят курсы повышения квалификации, чтобы их уровень компетенции позволял с высокой эффективностью использовать возможности оборудования «Точек роста». Школьники учатся работать в команде: совершенствуют свои навыки и развивают компетенции, реализовывают новые проекты и творческие идеи», – сказала Ольга Саврасова.

В 2022 году «Точки роста» будут открыты в школах Горно-Алтайска, Майминского, Турочакского, Усть-Коксинского, Кош-Агачского, Усть-Канского, Онгудайского и Улаганского районов республики.

В каждой школе в помещениях, где разместятся «Точки роста», проводятся косметический ремонт и оформление в соответствии с утвержденным дизайн-проектом, закупается мебель и специальное оборудование: цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, физиологии, нейротехнологии и экологии, цифровые микроскопы, ноутбуки.

В настоящее время ремонт завершен в школах Кош-Агачского района, закуплены демонстрационные шкафы с вытяжкой для проведения опытов по химии и огнеупорные металлические шкафы для хранения химических реактивов, мебель для проведения занятий. Также ремонт закончен в Карасукской школе Майминского района, Кайсынской школе Усть-Канского района и в филиале гимназии № 3 города Горно-Алтайска. В остальных школах ремонтные работы завершатся к 10 августа.

В Республике Алтай с 2019 года работают 89 центров «Точка роста». 26 центров откроются в 2022 году, еще 26 «Точек роста» будет создано в 2023 году. К 2024 году в регионе во всех средних общеобразовательных организациях будут открыты центры образования «Точка роста».