В Ставропольском крае в рамках федеральной акции «Сад памяти» уже высажено более 97 тысяч деревьев - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Ставропольском крае в рамках федеральной акции «Сад памяти» уже высажено более 97 тысяч деревьев - «Образование»
Фото: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края В Ставропольском крае в рамках федеральной акции «Сад памяти» уже высажено более 97 тысяч деревьев на площади 75 081 гектара, сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

В числе высаженных деревьев сосна крымская, можжевельник, туя, ясень, гледичия, акация белая, береза, сосна, дуб, клен, джузгун, катальпа. Посадки произведены на многих территориях: в Александровском, Апанасенковском, Арзгирском, Благодарненском, Буденновском, Изобильненском, Ипатовском, Кировском, Кочубеевском, Петровском, Предгорном, Курском, Левокумском, Минераловодском и Шпаковском округах.

Центральное мероприятие акции «Сад памяти» состоялось на территории памятника природы краевого значения «Гора Куцай» Петровского городского округа. На площади одного гектара силами сотрудников Правительства Ставрополья, Минприроды края, руководства администрации Петровского округа, Дивенского лесничества, Ипатовского лесхоза, учащихся Светлоградского педагогического колледжа, Сельскохозяйственного колледжа, Кооперативного техникума высажено 500 штук ясеня и клена и 500 штук сосны крымской.

«На Ставрополье свято чтут подвиги предков. И «Сад памяти» – прекрасная возможность не только сказать им спасибо, но и сохранить память об их подвиге в веках. Благодаря этой акции каждый из нас может отдать дань безграничного уважения и увековечить память тех, кто сражался за жизнь и за страну. И пусть 27 миллионов высаженных деревьев станут не только символом признательности и благодарности этим людям, но и нашим добрым делом для родного края, его экосистемы», – подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Роман Коврыга.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее цель – увековечить память 27 миллионов человек, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».