Во Владивостоке подвели итоги Всероссийских соревнований по подводной робототехнике среди школьников и студентов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Во Владивостоке подвели итоги Всероссийских соревнований по подводной робототехнике среди школьников и студентов - «Образование»
Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ Во Владивостоке подвели итоги Всероссийских соревнований по подводной робототехнике среди школьников и студентов, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ. В состязаниях участвовало более 200 человек. Всего за право быть лучшими подводными

Фото: пресс-служба Кружкового движения НТИ

В состязаниях участвовало более 200 человек. Всего за право быть лучшими подводными робототехниками в России боролись 36 команд из 13 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Тюмени, Оренбурга, Астрахани, Благовещенска, Иркутска, Мончегорска Мурманской области и приморских городов Владивостока, Уссурийска и Артема.

Участники должны разработать собственный подводный аппарат и выполнить соревновательную миссию в бассейне, а также представить технический доклад и постер, который отражает преимущества их разработки.

Соревновательная миссия посвящена решению актуальных задач в рамках Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030): они связаны с возобновляемыми источниками энергии, восстановлением коралловых рифов и охраной исчезающих видов не только в океане, но и во внутренних водах, использованием сети буев GO-BGC для мониторинга состояния океана.

Победителями Всероссийских соревнований по подводной робототехнике среди телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) по категориям стали команды:
Scout, 1–4-е классы:
- 1-е место – Small Ducks, Красноярск;
- 2-е место – «Архимед», Иркутск;
- 3-е место – «Дельфины», Санкт-Петербург.
Navigator, 5–8-е классы:
- 1-е место – «ТехноКрабы», Новосибирск;
- 2-е место – «Акуленок Туруру», Тюмень;
- 3-е место – Waiyashotona, Владивосток.

Ranger, 9–11-е классы/Explorer, студенты вузов:
- 1-е место – Robocenter, Владивосток;
- 2-е место – NovoMarin Robotics, Новосибирск;
- 3-е место – Team Seals, Красноярск.

В соревнованиях среди автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) среди команд учащихся 9–11-х классов лучшими стали команды:
- 1-е место – «Ананасы», Благовещенск;
- 2-е место – «Звездочки», Владивосток.

Соревнования прошли в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике», цель которого – подготовка нового поколения технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка морских интеллектуальных систем Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ). Организаторы соревнований – Центр развития робототехники, Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского и Центр робототехники.