В Кузбассе прошел военно-патриотический форум Российского общества «Знание» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Кузбассе прошел военно-патриотический форум Российского общества «Знание» - «Образование»
Фото: Министерство образования Кузбасса В Кузбассе прошел военно-патриотический форум Российского общества «Знание», сообщает Министерство образования Кузбасса. Программа форума включала в себя три трека: «Памятные даты и герои Великой Отечественной войны», «Влияние региона на историю России» и

Фото: Министерство образования Кузбасса

Программа форума включала в себя три трека: «Памятные даты и герои Великой Отечественной войны», «Влияние региона на историю России» и «Герои современной России». Мероприятие открыл победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021» Алексей Третьяков, который провел лекцию на тему «Фальсификация истории через призму событий специальной военной операции».

Алексей Третьяков и преподаватель военной истории и обществознания в учебно-методическом центре «Авангард» Александр Васильев рассказали ребятам о ключевых сражениях Великой Отечественной войны и о людях, удостоенных звания Героя Советского Союза. Депутат Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа, директор школы № 19 Дмитрий Залазаев говорил с ребятами о современной истории региона. Отдельная лекция была посвящена роли Кузбасса в экономике России. Александр Васильев также провел лекцию «Памяти героев СВО», в которой поделился историями героев специальной военной операции и их подвигами.

«Уверенное и осознанное отношение к реальным событиям современности может дать молодому поколению только знание истории своей страны и народа! Узнавая о героических примерах служения Родине, ребята чувствуют гордость за своих соотечественников и за свою страну», – отметил Александр Васильев.

Завершился форум квизом на знание истории.

«Знание. Герои» – трек Российского общества «Знание», объединяющий военно-патриотические форумы, просветительскую акцию и марафон. Всего на 2023 год в рамках форумов запланировано 640 лекций, мастер-классов и других выступлений.