В Калининградской области подвели итоги первого чемпионата среди учащихся центров «Точка роста» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Калининградской области подвели итоги первого чемпионата среди учащихся центров «Точка роста» - «Образование»
Фото: Министерство образования Калининградской области В Калининградской области завершился первый чемпионат естественно-научного направления «НаукеДА!». Об этом сообщает Министерство образования Калининградской области. Финал регионального конкурса проходил в гимназии им. Героя России А.В.

Фото: Министерство образования Калининградской области

В Калининградской области завершился первый чемпионат естественно-научного направления «НаукеДА!». Об этом сообщает Министерство образования Калининградской области. Финал регионального конкурса проходил в гимназии им. Героя России А.В. Катериничева города Гурьевска.

В чемпионате приняли участие десять команд учеников 8–9-х классов центров естественно-научной направленности «Точка поста». Мероприятие проводится с целью формирования интереса к естественно-научным дисциплинам и развития логического мышления у школьников.

В ходе чемпионата конкурсанты в составе команд решали межпредметные задания на знание физики, химии и биологии. Задачи требовали от участников состязания как теоретических знаний, так и практических навыков проведения лабораторных исследований, а также защиты проектов.

Победителями конкурса признана команда гимназии № 2 Черняховска. Второе место завоевала команда школы № 1 Гусева, на третьем месте – команда «Классической школы» Гурьевска.

В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Калининградской области создано 103 «Точки роста» в сельских и поселковых школах. В этом году откроется еще девять таких центров в семи муниципалитетах, семь из них – малокомплектные.

Кроме того, для воспитанников «Точек роста» также проходят конкурсы технического творчества по управлению беспилотными летательными аппаратами, 3D-моделированию и конкурсы школьных пресс-центров.