Финал Спартакиады школьников «Спортивные якутяне» пройдет в Якутске и Горном улусе - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Финал Спартакиады школьников «Спортивные якутяне» пройдет в Якутске и Горном улусе - «Образование»
Фото: Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) Финал Спартакиады учащихся «Спортивные якутяне» состоится с 6 по 10 июня в городе Якутске и селе Бердигестях Горного улуса. Об этом сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото: Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Соревнования по боксу, волейболу, вольной борьбе, гиревому спорту, мас-рестлингу, стрельбе из лука в трех дисциплинам (классический лук, блочный лук, традиционный лук), шахматам, шашкам пройдут на спортивных объектах города Якутска и села Хатассы, по легкой атлетике – на стадионе «Чыпчаал» села Бердигестях. Церемонии открытия и закрытия, а также награждение победителей в разных видах спорта проведут на площади Дружбы в Якутске.

На сегодняшний день предварительные заявки на участие в финальной части подали 1778 юных спортсменов из 35 муниципальных районов и городских округов.

В школьном и муниципальном этапах спартакиады приняли участие 69 142 учащихся.

Спартакиада «Спортивные якутяне» возрождена в 2023 году. Ее история берет свой отсчет в 1994 году, когда состоялись первые «Старты надежд». С 2000 по 2016 год в регионе проходила спартакиада «Олимпийские надежды Якутии».

Соревнования проводятся с целью вовлечения детей в систематические занятия физической культурой и спортом.

По указу главы республики Айсена Николаева тренерам и учителям физкультуры, подготовившим чемпионов спартакиады, установлены единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей.