В Хабаровском крае завершился первый поток обучения педагогов работе с БАС - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Хабаровском крае завершился первый поток обучения педагогов работе с БАС - «Образование»
Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края В Хабаровском крае завершился первый поток обучения педагогов по программе профессиональной переподготовки в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщает Министерство образования и науки

Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края

В Хабаровском крае завершился первый поток обучения педагогов по программе профессиональной переподготовки в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщает Министерство образования и науки региона. Хабаровский край стал одной из шести площадок в России для его проведения.

Практическое обучение педагогов организовано на базе Краевого центра образования. Участниками проекта в первом потоке стали более 80 человек из Хабаровского края и Республики Саха (Якутия).

После прохождения четырех модулей педагоги научились не только управлять беспилотниками, но и чинить, настраивать технику, производить аэронавигационные расчеты.

Курсы для педагогов проводились в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Хабаровский край стал одним из 30 первых регионов, в которых реализуется новый нацпроект. В этом году на базе Вяземского лесхоз-техникума имени Н.В. Усенко будет создан центр практической подготовки по управлению БАС, а в 18 школах края откроются специализированные классы.