В проект по развитию инженерного образования Омской области войдут 21 детский сад, 8 школ и ОмГПУ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В проект по развитию инженерного образования Омской области войдут 21 детский сад, 8 школ и ОмГПУ - «Образование»
Фото: Министерство образования Омской области В Омской области с нового учебного года стартует долгосрочный региональный проект «ТОРИО – территория опережающего развития инженерного образования». Об этом сообщает Министерство образования Омской области. В проект войдут 21 детский сад, восемь школ,

Фото: Министерство образования Омской области

В Омской области с нового учебного года стартует долгосрочный региональный проект «ТОРИО – территория опережающего развития инженерного образования». Об этом сообщает Министерство образования Омской области. В проект войдут 21 детский сад, восемь школ, вузы, в том числе Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ), а также предприятия, которые будут развивать инженерное образование в регионе.

«В Министерстве образования разрабатывается концепция программы дополнительного образования. В нее войдут различные профили: инженерно-технологический, информационно-технологический, химико-технологический и агропромышленный. Участниками проекта станут детские сады, школы, вузы и предприятия Омска, Калачинского и Тарского районов. Главный замысел непрерывной образовательной программы в том, что уже с детского сада педагоги начнут развивать инженерное мышление в детях. Затем это продолжится в профильных классах в школах, потом – обучение в вузах, колледжах и техникумах, и в итоге мы получим мотивированного и квалифицированного специалиста для работы в востребованной сфере. Такой многоуровневый подход поможет нам вырастить кадры для промышленности нашего региона», – рассказал министр образования Омской области Иван Кротт.

В проекте детские сады, школы, вузы и предприятия объединятся по различным микрорайонам. Так, инженерно-технологический профиль будет развивать в районе Космического проспекта, где базируется производственное объединение «Полет». Здесь базовым станет новый инженерный лицей, который объединит вокруг себя центр развития ребенка – детский сад № 11, детский сад № 32 комбинированного вида, центр развития ребенка – детский сад № 38 и центр развития ребенка – детский сад № 306. В детских садах появятся профильные группы, ребята из которых смогут заниматься в лабораториях инженерного лицея.

Ключевыми партнерами проекта, помимо Омского педагогического университета, стали Омский государственный технический университет, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, ОНХП (Омскнефтехимпроект), госкорпорация «Титан».