На Сахалине проходит интенсивная образовательная смена центра одаренных детей «Сахалинтех.Алаид» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » На Сахалине проходит интенсивная образовательная смена центра одаренных детей «Сахалинтех.Алаид» - «Образование»
Фото: правительство Сахалинской области В учебно-тренировочном центре «Восток» в Сахалинской области стартовала интенсивная образовательная смена регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сахалинтех.Алаид». Об этом сообщает Министерство

Фото: правительство Сахалинской области

В учебно-тренировочном центре «Восток» в Сахалинской области стартовала интенсивная образовательная смена регионального Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сахалинтех.Алаид». Об этом сообщает Министерство образования региона. В смене принимают участие 92 школьника из 10 районов области

В течение трех недель для ребят проведут насыщенную образовательную и спортивную программы опытные тренеры и педагоги из разных регионов России.

«Для наших детей здесь созданы прекрасные условия. Современные общежития, спортивные тренировочные залы, хорошее питание. То есть все сделано, чтобы было им удобно. Во время летних каникул для ребят создают возможности для летнего отдыха, в ходе которого они смогут получить различные навыки – от ракетостроения до управления беспилотниками. Кроме того, они здесь будут общаться со своими одногодками, заводить новых друзей и становиться более самостоятельными», – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В рамках программы «Гидропневматические ракеты» 24 школьника 12–15 лет получат начальные знания о конструкции моделей ракет, систем спасения, контролерах полета, рассчитают, спроектируют и изготовят своими руками модель ракеты. Свои работы подростки покажут на фестивале авиации, музыки и спорта «Крылья Сахалина», который состоится 19–21 июля.

Много ребят заинтересовались направлением, связанным с управлением беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). В течение смены их научат проектировать, управлять и применять БПЛА в разных сферах. Школьники познакомятся с автономными квадрокоптерами. Полученные навыки участники смены продемонстрируют во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2024».

Кроме того, в рамках летней смены 24 волейболиста усовершенствуют свои навыки владения мячом.

В Сахалинской области на базе учебно-тренировочного центра «Восток» создают центр для одаренных детей. Обучение здесь пройдет по направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт». Заниматься в новом центре будут прошедшие конкурсный отбор школьники в возрасте 12–18 лет. Продолжительность смен в «Востоке» составит от 7 до 21 дня.