Для классных руководителей Калининградской области в Полесске проводят «Классную смену» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Для классных руководителей Калининградской области в Полесске проводят «Классную смену» - «Образование»
Фото: Полесский муниципальный округ В городе Полесске Калининградской области для классных руководителей региона проходит летняя школа «Классная смена». Об этом сообщает Министерство образования Калининградской области. Педагоги впервые собрались в глэмпинге (база отдыха с шатрами и мебелью) на

Фото: Полесский муниципальный округ

В городе Полесске Калининградской области для классных руководителей региона проходит летняя школа «Классная смена». Об этом сообщает Министерство образования Калининградской области. Педагоги впервые собрались в глэмпинге (база отдыха с шатрами и мебелью) на территории полесской школы.

В рамках «Классной смены» эксперты знакомят более 50 классных руководителей с актуальными формами, методиками и технологиями проведения воспитательных событий. Педагоги узнают, как организовать краеведческий квест, киноклуб, спортивно-патриотическую игру, интеллектуальную викторину или экстремальный поход.

В первый день летней школы с участниками встретилась министр образования региона Светлана Трусенёва.

«Классный руководитель – это самый близкий для ребенка человек в школе. Именно этот педагог чаще всего становится опорой, помогает выбрать профессию. Важно, чтобы им оказывалась должная поддержка. Надеюсь, что дни «Классной смены» станут для классных руководителей настоящей отдушиной и помогут войти в новый учебный год вдохновленными и мотивированными», – отметила Светлана Трусенёва.

По итогам летней школы каждый педагог подготовит и защитит собственную методическую разработку воспитательного события, которое он сможет апробировать в своем классе в новом учебном году. Предложенные идеи и наработки получат оценку экспертного сообщества, а лучшие пополнят региональную методическую копилку воспитательных практик и будут представлены на региональном и межрегиональном форумах классных руководителей.

Летняя школа проводится по инициативе Ассоциации классных руководителей Калининградской области при поддержке регионального Министерства образования. Идея проведения подобного мероприятия возникла после посещения членами ассоциации Всероссийского форума классных руководителей. В настоящее время в ассоциацию входит более 550 активных и инициативных педагогов.