В Пермском крае после капремонта открыли школу с туристско-краеведческим направлением - «Образование»


Фото: Министерство образования и науки Пермского края
В Пермском крае после капитального ремонта открыли школу в поселке Юг. В конце декабря 2024 года в учреждении завершились ремонтные работы, проведение которых стало возможным благодаря федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования». В учебном заведении обучаются свыше 400 учеников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки региона.
По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, отремонтированная школа – это практически новый объект.
«От прежнего здания остались только стены. Здесь новое современное оборудование, новая мебель. Пообщался с учениками – ребята довольны изменениями. Благодаря работе с федеральными коллегами и реализации нацпроектов муниципалитеты могут получать такие объекты», – рассказал Дмитрий Махонин.
Строители отремонтировали крышу здания, полностью обновили водосточную систему, инженерные сети, установили системы видеонаблюдения и пожарной безопасности. Утеплены и закрыты керамогранитом все фасады здания, включая пристрои.
Также проведена реконструкция пищеблока. До капитального ремонта он состоял из трех отдельных частей, располагающихся на разных этажах. В настоящее время столовая соответствует всем современным требованиям и размещена на первом этаже школы.
Отремонтированы все учебные кабинеты, закуплено современное оборудование, в том числе лабораторное, приобретена мебель, оборудованы мастерские. У школьников появилась просторная библиотека с пространством для чтения и работы, ранее библиотечный фонд располагался в небольшом переоборудованном кабинете.
Поселок Юг был образован в 1735 году рядом с Юговским медеплавильным заводом. Поэтому руководство школы вместе с педагогическим коллективом в свое время решили развивать туристско-краеведческое направление в школе и знакомить ребят с историей малой Родины.
Под руководством учителя истории и обществознания Евгения Волегова были разработаны туристические маршруты и опубликованы краеведческие книги, созданные в рамках проекта «Легенды Юговских заводов в иллюстрациях пермских художников». Туристические маршруты разрабатывались командой учеников и педагогов под руководством директора образовательного учреждения.
Также ребята работают в составе Детского совета по туризму Пермского края, школа стала базовой для создания Детского муниципального совета по туризму. Учащиеся вместе с педагогами и социальными партнерами школы реализуют различные проекты. Например, с государственным архивом субъекта организовали выставку «Виктор Петрович Астафьев глазами детей» в рамках проекта «Архивная лаборатория». Школа работает и с региональным отделением Русского географического общества.
Как отметила директор школы Юлия Ветрова, в учреждении выстроена уникальная система внеурочной деятельности патриотической и туристско-краеведческой направленности.
«Школа сотрудничает с социальными партнерами и работодателями, например с Юговским домом культуры и библиотекой-музеем, географическим и геологическим факультетами ПГНИУ, Государственным архивом, Юговским комбинатом молочных продуктов и мебельной фабрикой. Все вместе работаем над проектами и знакомим наших детей с ранних лет с историей своего родного города, края и страны», – добавила Юлия Ветрова.
В 2024 году в Пермском крае отремонтировано 11 школ за счет федеральных средств в рамках проекта «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование» и за счет краевого финансирования.
И будьте в курсе первыми!