Глава Минпросвещения Сергей Кравцов и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудили развитие образовательных проектов в регионе - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Глава Минпросвещения Сергей Кравцов и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудили развитие образовательных проектов в регионе - «Образование»
Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провёл в Крыму рабочую встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым. Главными темами разговора стали вопросы выявления и поддержки талантов у школьников и создания

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провёл в Крыму рабочую встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым. Главными темами разговора стали вопросы выявления и поддержки талантов у школьников и создания условий для развития детей в регионе.

Сергей Кравцов положительно оценил подход Ямало-Ненецкого автономного округа к обеспечению доступности образования, равных возможностей для всех учащихся.

«Важно, чтобы эта работа продолжалась по всем направлениям. Прежде всего, это контроль за выполнением поручений Президента – и в части питания, и в части качества общего образования. У вас есть хорошие наработки, есть опыт, который мы могли бы тиражировать и в других регионах», – отметил он.

Дмитрий Артюхов рассказал, что в регионе оказывается комплексная поддержка как школьникам, так и педагогам.

«Этот год на Ямале объявлен Годом талантов. Наша приоритетная задача – создать условия, чтобы каждый ребёнок мог раскрыть свои способности. Для этого мы запустили систему стимулирующих выплат за достижения как для учеников, так и для их учителей, предоставляем возможность школьникам заниматься с лучшими педагогами страны, модернизируем учебные заведения, оснащаем их самой современной техникой», – сообщил он.

С прошлого года выпускникам и их педагогам выплачивается 100 тысяч рублей за 100 баллов по ЕГЭ. В этом году высший балл получили 23 ученика. В целом высокий результат – 80 баллов и выше – у трети школьников региона.

Кроме того, в округе действует система выплат за успехи на всероссийской олимпиаде школьников. Сумма выплаты составляет от 30 до 300 тысяч рублей. В этом году шесть ямальцев стали победителями и призёрами заключительного этапа олимпиады по ОБЖ, обществознанию и литературе. Благодаря этому регион вошёл в топ-30 регионов по итогам заключительного этапа олимпиады.

В новом учебном году также продолжится реализация программы, в рамках которой талантливые ребята смогут получить образовательные сертификаты на оплату занятий с лучшими педагогами страны при подготовке к поступлению в вузы. В прошлом году в программе приняли участие более 400 школьников.

Дети также имеют возможность отправиться в лучшие образовательные и оздоровительные центры страны. Так, в этом году Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи примет почти в десять раз больше одарённых школьников, чем в прошлые годы. В 2,5 раза больше ребят – 215 ямальцев – получили путёвки в Международный детский центр «Артек». Округ организовал централизованное сопровождение школьников до детского центра, чтобы родителям не приходилось их самостоятельно привозить и забирать.

Ещё одной темой обсуждения стало создание современных условий для получения детьми образования.

За два года в округе построено 22 новых детских сада в рамках поручения Президента об обеспечении всех детей местами в яслях. Сейчас стартует такая же масштабная программа по строительству новых школ. За пять лет планируется создать 25 образовательных учреждений как в городах, так и в сельской местности.

Также реализуется программа реновации школ. В них будут созданы современные образовательные пространства, оснащённые необходимым оборудованием, включая лаборатории, коворкинг-центры, конференц-залы. Всего в программе участвуют 58 школ. Первая – гимназия города Лабытнанги – откроется после реновации уже 1 сентября.