В Дагестане специалисты Минобороны России завершили строительство 20 детских садов и школ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Дагестане специалисты Минобороны России завершили строительство 20 детских садов и школ - «Образование»
Фото: PressFoto В Дагестане специалисты Министерства обороны Российской Федерации завершили строительство 20 детских садов и школ, сообщает пресс-служба ведомства. Строительство проводилось в рамках федеральной программы «Развитие образования» и национального проекта «Демография». Одними из первых

Фото: PressFoto

Одними из первых были построены новые детские сады в селах Кульзеб и Учкент. В Махачкале в микрорайоне Ак-Гёль построен и полностью укомплектован один из самых больших детсадов на 250 мест, а в поселке Эндирей – школа на 300 учащихся.

Отмечается, что детские сады полностью оборудованы современной мебелью и техникой. В каждом из новых детских садов несколько основных групповых секций, где отдельно расположены раздевалка, туалет с умывальниками, спальня, большая комната для игр, занятий и четырехразового питания, буфетная для раздачи готовых блюд и мытья посуды. Помимо этого, есть и общие просторные спортивный и музыкальный залы, медицинские кабинеты, кухня, прачечная и административно-хозяйственные помещения.

В школах созданы лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков, а также лаборатории по химии, физике, биологии.

В 2021 году специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны возведут 59 объектов в крупнейших городах Дагестана – Махачкале, Каспийске, Кизляре, Дербенте, Избербаше, Буйнакске, а также в поселках, расположенных в 23 районах республики. В их числе – 13 школ на 6882 учащихся, 46 дошкольных учреждений на 7750 воспитанников, 35 из которых смогут принять детей в возрасте от полутора до трех лет.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.