В Рыбинском полиграфическом колледже появятся новые мастерские - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Рыбинском полиграфическом колледже появятся новые мастерские - «Образование»
В Рыбинском полиграфическом колледже появятся новые мастерские - «Образование»
В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в Рыбинском полиграфическом колледже оборудуют новые мастерские. «Мы создаем комплекс высокотехнологичных мастерских по направлениям обучения топ-50 для подготовки специалистов в соответствии с современными стандартами

В Рыбинском полиграфическом колледже появятся новые мастерские - «Образование»

«Мы создаем комплекс высокотехнологичных мастерских по направлениям обучения топ-50 для подготовки специалистов в соответствии с современными стандартами профессионального образования, в том числе стандартами WorldSkills», – отметила директор Департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Она добавила, что модернизация материально-технической базы проводится с учетом рекомендаций работодателей и представителей экспертного сообщества по формированию у выпускников необходимых профессиональных компетенций.

Мастерские будут созданы по направлению «Информационно-коммуникационные технологии», которое включает такие группы компетенций, как «Программные решения для бизнеса», «Печатные технологии в прессе», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Разработка мобильных приложений». Такой выбор обусловлен многими факторами, в числе которых – кадровая потребность в квалифицированных специалистах IT-профиля на рынке труда региона и наличие группы предприятий-партнеров в области полиграфии и IT-технологий, оказывающих поддержку в подготовке квалифицированных кадров.

Переоснащение не только повысит качество образования студентов, но и позволит повышать квалификацию педагогов и преподавателей других профессиональных образовательных организаций региона. Кроме того, планируется организовать сетевое взаимодействие между образовательными учреждениями Рыбинского и Пошехонского районов для обучения студентов технических специальностей и проведения демонстрационных экзаменов с использованием современной программно-аппаратной базы. Также предполагается создание сети школ Рыбинского, Мышкинского, Пошехонского, Тутаевского и Некоузского районов для профориентационной работы и предпрофессиональной подготовки школьников. В дальнейшем мастерские могут стать центром подготовки школьников к чемпионатам WorldSkills в номинации Junior.

Сейчас в колледже готовятся к ремонту учебных помещений под создаваемые мастерские, общая площадь которых составляет  456,6 кв. м. Также будут проведены закупка учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования и программного и методического обеспечения, установка и монтаж оборудования мастерских, пусконаладочные работы. Общая сумма финансирования составляет более 42 миллионов рублей.