В Чите стартовал IV региональный чемпионат молодых профессионалов WorldSkills - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Чите стартовал IV региональный чемпионат молодых профессионалов WorldSkills - «Образование»
В Чите стартовал IV региональный чемпионат молодых профессионалов WorldSkills, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Екатерину Горскую. «Чемпионат будет проходить в трех возрастных категориях по 21 компетенции, три из

«Чемпионат будет проходить в трех возрастных категориях по 21 компетенции, три из которых ввели впервые: это геодезия, обслуживание грузовой техники и эксплуатация сельскохозяйственных машин. Увеличение числа направлений стало возможным благодаря национальному проекту «Образование» и обновлению материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования, которое провели за счет полученной регионом «дальневосточной субсидии», – сказала Горская.

В чемпионате принимают участие более 150 человек, в числе которых студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, которые прошли конкурсный отбор в своих организациях, и молодые специалисты с предприятий. Работу участников турнира будут оценивать свыше 200 экспертов.

Горская отметила, что в этом году чемпионат впервые расширил свою географию и проходит не только в Чите, но и в городе Краснокаменск и поселке Могойтуй.

«Возможность состояться в качестве профессионала в своей отрасли – одно из главных дел в жизни каждого из нас. Обретая профессию, прогрессируя в своей отрасли, вы строите свою жизнь, свои семьи. Сегодня у вас есть прекрасная возможность проверить свои навыки, находиться в кругу единомышленников, получить полезный опыт», – отметил на открытии чемпионата губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.