В колледжах Красноярского края до конца 2021 года откроются 20 мастерских по компетенциям WorldSkills Russia - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В колледжах Красноярского края до конца 2021 года откроются 20 мастерских по компетенциям WorldSkills Russia - «Образование»
Фотобанк Лори В пяти колледжах и техникумах Красноярского края до конца 2021 года откроются 20 современных мастерских по компетенциям WorldSkills Russia, сообщает пресс-служба Правительства Красноярского края. Это стало возможным благодаря гранту, который краевые учреждения выиграли в конкурсе

Фотобанк Лори

Это стало возможным благодаря гранту, который краевые учреждения выиграли в конкурсе Министерства просвещения Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование». На оснащение мастерских из федерального и краевого бюджетов выделено более 177 миллионов рублей.

В каждом из пяти учреждений откроются по четыре современные лаборатории. В Ачинском техникуме транспорта и сельского хозяйства мастерские появятся по направлениям «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Экспедирование грузов», «Обслуживание грузовой техники». В Емельяновском дорожном техникуме современные классы откроются по компетенциям «Управления экскаватором», «Управление автогрейдером», «Обслуживание грузовой техники» и «Кузовной ремонт». В Красноярском техникуме сварочных технологий и энергетики мастерские оборудуют для занятий по таким направлениям, как «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ», «Промышленная автоматика» и «Электромонтаж». В Шушенском сельскохозяйственном колледже современные классы откроются для изучения агрономии, сельскохозяйственной биотехнологии, эксплуатации сельскохозяйственных машин и сити-фермерства. В Красноярском строительном техникуме в этом году откроются мастерские по изучению самых востребованных на рынке труда направлений, таких как «Технологии информационного моделирования BIM», «Облицовка плиткой», «Архитектура» и «Геодезия».

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.