В Таджикистане откроют школы, которые будут работать по российским образовательным стандартам - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Таджикистане откроют школы, которые будут работать по российским образовательным стандартам - «Образование»
Фото: Минпросвещения России В Таджикистане начнется строительство пяти школ, которые будут работать по российским стандартам образования, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации. Об этом на полях заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между

Фото: Минпросвещения России

Об этом на полях заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан заявил первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко.

«Проект вышел на этап практической реализации», – информировал он.

В рамках заседания были зафиксированы основные положения, регулирующие условия создания и функционирования школ в Республике Таджикистан.

Дмитрий Глушко напомнил, что в настоящее время реализуется совместный гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» и число его участников постоянно растёт. В этом учебном году в школах Таджикистана русский язык и литературу, математику, химию, биологию и другие предметы на русском языке преподают 50 российских педагогов.

«Полагаю важным развивать образовательное сотрудничество между нашими странами и по другим направлениям, в том числе по вопросу совместной разработки учебно-методического комплекса по русскому языку как иностранному со страновой спецификой Республики Таджикистан для учащихся 1–11-х классов таджикистанских школ», – подчеркнул Дмитрий Глушко.

Он обратил внимание на актуальность взаимодействия по линии среднего профессионального образования, профориентации школьников, разработки программ обучения педагогов техникумов и колледжей, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Дмитрий Глушко отметил, что в 2022 году в Москве состоится XX Международный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и пригласил команду Таджикистана к участию в мероприятиях чемпионата.