В Ульяновской области в гимназии № 1 появится обсерватория - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Ульяновской области в гимназии № 1 появится обсерватория - «Образование»
В Ульяновской области в гимназии № 1 появится обсерватория - «Образование»
Фото: PressFoto В Ульяновской области в гимназии имени В.И. Ленина № 1 появится обсерватория, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Губернатор региона Сергей Морозов провел встречу с руководством Министерства образования и науки Ульяновской области и директором школы, где

В Ульяновской области в гимназии № 1 появится обсерватория - «Образование»

Фото: PressFoto

Губернатор региона Сергей Морозов провел встречу с руководством Министерства образования и науки Ульяновской области и директором школы, где ознакомился с проектом. Обсерватория появится к началу следующего учебного года.

«Гимназия № 1 в этом году вошла в список базовых школ Российской академии наук. Образовательное учреждение выбрало направление «школа-лаборатория». Мы обязательно проведем консультации с РАН перед запуском этого проекта. Готов лично встретиться с учеными, чтобы они оказали нам методическую поддержку. Новый планетарий должен быть оснащен телескопами разного уровня, а педагоги обязаны пройти соответствующую подготовку. Обсерватория будет служить образовательной базой не только для гимназии № 1, но и для других школ», – сказал Морозов.

Ранее в гимназии уже располагалась обсерватория с телескопом и куполом, но со временем оборудование устарело, само помещение перестало использоваться.

Директор гимназии № 1 Алексей Клоков сообщил, что предполагается не только укрепить материально-техническую базу, но и повысить профессиональную квалификацию  педагогов.

«Это будет не просто обсерватория, мы планируем установить здесь современное оборудование, задействуем все пространство. В холле, например, будут сменные экспозиции, объемная модель солнечной системы. В кабинетах физики и астрономии появятся мультимедийная цифровая техника, а также компьютерный планетарий. В самой обсерватории будет установлен современный телескоп. Сейчас у нас составлена дорожная карта, до сентября следующего года мы планируем все завершить», – уточнил Клоков.

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, в свою очередь, отметила, что будущая обсерватория  позволит организовать сетевое взаимодействие с другими учреждениями.

«Летом гимназия уже заключала договоры со всеми ведущими вузами региона. Кроме этого, планируется заключить договоры с  музеем «Симбирская метеорологическая станция» и с Инновационным центром по атомной энергетике. Очень важно также, что гимназия как школа РАН будет иметь возможность сотрудничать с Институтом астрономии Российской академии наук. Есть уже определенные договоренности о том, чтобы гимназия № 1 была в числе первых, кто войдет в список совместных научных проектов», – заявила Семенова.