В Петербурге педагоги обсудили федеральный проект «Учитель будущего» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В Петербурге педагоги обсудили федеральный проект «Учитель будущего» - «Образование»
PressFoto В Санкт-Петербурге педагоги обсудили федеральный проект «Учитель будущего», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. В городе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность руководителя и педагога в условиях реализации

PressFoto

В городе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность руководителя и педагога в условиях реализации образовательных и профессиональных стандартов».

Мероприятие проходит в рамках Петербургского международного образовательного форума – 2019.

Организаторами конференции стали Министерство просвещения Российской Федерации и Институт управления образованием Российской академии образования.

С приветствием к участникам мероприятия обратилась директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России, сопредседатель организационного комитета конференции Мария Хлопотных.

Главным событием конференции стала панельная дискуссия «Федеральный проект «Учитель будущего»: шаги профессионального развития». В ходе обсуждения были рассмотрены ключевые аспекты федерального проекта «Учитель будущего»,  предполагающего, в частности, реформирование системы аттестации педагогов и руководителей общеобразовательных организаций. В новой форме аттестацию можно будет пройти уже через год – с июня 2020 года.

Также в рамках конференции состоялось экспертное обсуждение проекта профессионального стандарта руководителя образовательной организации, в котором приняли участие более 80 экспертов. Работа была организована в формате трех круглых столов: «Профессиональные компетенции руководителя общеобразовательной организации», «Профессиональные компетенции руководителя организации дополнительного образования детей», «Профессиональные компетенции руководителя организации дошкольного образования».

Участниками конференции стали более 500 специалистов в области образования: руководители и педагоги, ученые из России, Китая, Монголии, Молдавии, Туркменистана. В мероприятии также приняли участие представители педагогического сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Великих Лук, Великого Новгорода, Иваново, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Оренбурга, Омска, Чебоксар, Челябинска, Ярославля, Брянской, Волгоградской, Ленинградской, Псковской, Самарской, Тверской областей, Республики Татарстан и Республики Саха (Якутия).