Завершился всероссийский конкурс школьников по спасению жизней детенышей тюленей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Завершился всероссийский конкурс школьников по спасению жизней детенышей тюленей - «Образование»
Фото: PressFoto Завершился всероссийский конкурс школьников «Бельки-2019» программы «Дежурный по планете», сообщает пресс-служба инженерной компании «Лоретт». Финалистами конкурса стали 15 школьников со всей России, которые на космической смене в Образовательном центре «Сириус» с помощью

Фото: PressFoto

Финалистами конкурса стали 15 школьников со всей России, которые на космической смене в Образовательном центре «Сириус» с помощью космических снимков спасали детенышей гренландского тюленя.

Участники конкурса помогали корректировать движения судов во льдах Белого моря в обход щенных залежек животных. Если информация о местонахождении залежек тюленей поступает в Штаб ледовых операций своевременно, то ледоколы меняют курс и обходят «детские ясли» гренландских тюленей стороной.

При помощи операторов спутников дистанционного зондирования школьники смогли поработать с безоблачными детальными оперативными снимками, полученными аппаратами Аист-2Д, Ресурс-П1, EROS B, WorldView-1, GeoEye-1.

«Космическая смена в центре «Сириус» закончилась, но бельки всё еще в опасности, поэтому нам нужна помощь всех неравнодушных. В рамках программы «Дежурный по планете» продолжается работа с космическими снимками сверхвысокого пространственного разрешения для решения двух очень важных задач. Первая задача: визуальный анализ и поиск мест возможного нахождения малышей на льду Белого моря по косвенным признакам (лунки, характерные следы перемещений взрослых мам). Вторая: подготовка на основе результатов этой кропотливой работы не только сводок в Штаб ледовых операций, но и эталонных изображений для обучения нейронных сетей и последующей разработки алгоритмов автоматизированного поиска мест щенных залежек тюленей», – сообщила председатель совета директоров инженерной компании «Лоретт», главный организатор и идеолог конкурса «Бельки-2019» Ольга Гершензон.

Благодаря поддержке Роскосмоса, РКЦ «Прогресс» и других операторов спутников дистанционного зондирования на геопортале проекта «Бельки-2019» размещены и доступны для просмотра и анализа спутниковые данные на акваторию Белого моря разных лет, а также снимки за март 2019 года. До конца марта, пока бельки растут и учатся плавать, на портал будут подгружаться новые оперативные космоснимки для анализа и поиска залежек.

Организаторами программы «Дежурный по планете» выступают Кружковое движение НТИ, Образовательный центр «Сириус» (Фонд «Талант и успех»), Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Госкорпорация «Роскосмос» и Фонд содействия инновациям. Организатор конкурса «Бельки-2019» – ООО «Гринс» в сотрудничестве с инженерной компанией «Лоретт».