Стали известны итоги Всероссийского конкурса паблик-арта для школьников «Культурный кот» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Стали известны итоги Всероссийского конкурса паблик-арта для школьников «Культурный кот» - «Образование»
Фото: Анастасия Шатковская, Брянская область, «Заюшкина избушка» Российское движение школьников подвело итоги конкурса паблик-арта «Культурный кот». Конкурс «Культурный кот» проводился совместно с Государственной Третьяковской галереей, Московской международной биеннале и Парком Горького. Всего

Фото: Анастасия Шатковская, Брянская область, «Заюшкина избушка»

Конкурс «Культурный кот» проводился совместно с Государственной Третьяковской галереей, Московской международной биеннале и Парком Горького. Всего было прислано более трех тысяч работ, в которых школьники художественными средствами изобразили свое понимание русского искусства.

Работы участников принимались с 28 января по 21 марта. Конкурсанты должны были представить художественную работу на тему «Русское искусство» и письменно обосновать свое творческое решение.

Среди представителей экспертного совета – генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, президент фонда «Московская международная биеннале современного искусства» Юлия Музыкантская и художник Александр Купалян.

«Конкурс «Культурный кот» стал частью всероссийского открытого паблик-арт-проекта, победители которого примут участие в создании мурала на здании Третьяковской галереи на Крымском Валу. <…> Финал проекта, где можно будет увидеть работы, пройдет в Москве в конце мая», – рассказывает исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина.

Победителей определяли в трех возрастных категориях – по одному на каждую. В каждой из категорий также определены призеры конкурса.

Со списком победителей и призеров, а также с их работами можно ознакомиться по ссылке.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 26 000 школ – это более 2 млн участников из 85 субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует федеральные проекты различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, творчество, дизайн, самоуправление.