Вопросами цифровой грамотности в школах займется межведомственная группа - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Вопросами цифровой грамотности в школах займется межведомственная группа - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Минпросвещения России готово подключиться к работе межведомственной рабочей группы с Минцифры России по вопросам цифровой грамотности в школах. Эта тема обсуждалась на расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы,

Фото: Фотобанк Лори

Минпросвещения России готово подключиться к работе межведомственной рабочей группы с Минцифры России по вопросам цифровой грамотности в школах. Эта тема обсуждалась на расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы, информирует Минпросвещения России.

«Совместно с нашими коллегами из других ведомств и организаций мы ведём масштабную работу по созданию и развитию цифровой образовательный среды, главная цель которой – обеспечить равные условия для получения качественного образования на всей территории России. Вне сомнения цифровые технологии не заменят традиционного формата учёбы и личного общения ученика с учителем. Но они помогут школьникам получать ещё больше знаний, откроют для юных талантов ещё больше возможностей», – сказал Сергей Кравцов.

Министр подчеркнул, что «детей необходимо окружать позитивным контентом». Поэтому Минпросвещения России работает над тем, чтобы программы обучения были интересны для школьников, привлекает ведущие компании для создания развивающих и полезных проектов, среди которых «Уроки цифры», акция «День ИТ-знаний», онлайн-марафон «Онлайн-просто» при поддержке Mail.ru. Эти проекты уже объединили миллионы школьников по всей стране.

Сергей Кравцов также поддержал идею разработать курс по цифровой грамотности для школьников, который ребята могли бы осваивать в рамках внеучебной деятельности.

«Такой курс может быть разработан, рекомендован регионам. Здесь, действительно, должен быть реализован междисциплинарный подход», – добавил Министр просвещения.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев предложил скорректировать учебную программу по ОБЖ для того, чтобы больше внимания уделить именно вопросам безопасной работы с интернетом и интернет-сервисами.

Глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн предложил разработать стандарты уроков цифровой грамотности и апробировать их в пилотных регионах.