В Москве прошла конференция «Современный школьный музей. Проблемы. Поиски. Перспективы» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В Москве прошла конференция «Современный школьный музей. Проблемы. Поиски. Перспективы» - «Образование»
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин В Москве прошла конференция «Современный школьный музей. Проблемы. Поиски. Перспективы», сообщает Департамент образования и науки города Москвы. Конференция организована Московским центром «Патриот.Спорт». В мероприятии, которое

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Конференция организована Московским центром «Патриот.Спорт». В мероприятии, которое состоялось в Музее русского зарубежья имени Александра Солженицына, приняли участие более 400 человек: руководители школьных музеев, педагоги школ и колледжей столицы.

Участники конференции обсудили создание на базе школьных музеев образовательных интерактивных площадок. Организаторы отметили, что во многих школах и колледжах ребята и педагоги вместе занимаются созданием музейных экспозиций, проводят исследовательскую работу по поиску и восстановлению исторических документов, записывают рассказы ветеранов, создают тематические выставки.

«Школьные музеи играют большую роль на всех уровнях воспитательного и образовательного процесса. В московских школах и колледжах работают военно-исторические и краеведческие музеи. И это совершенно особенное пространство: здесь хранят и изучают материалы родной истории, собирают информацию о москвичах – участниках Великой Отечественной войны и героях России, проводят тематические мероприятия, ведут исследовательскую деятельность. Сейчас мы разрабатываем проект цифровизации школьных музеев, который позволит превратить их в современные образовательные площадки с интерактивным контентом. Прийти в такой музей и найти в нем что-то познавательное интересно и взрослым, и детям», – подчеркнул директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

После завершения мероприятия специалисты Музея русского зарубежья имени Александра Солженицына провели для участников конференции экскурсию и рассказали гостям об уникальном явлении в мировой истории и культуре – русском зарубежье.