Победители конкурса «Без срока давности» о патриотизме, памяти и ценностях - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Победители конкурса «Без срока давности» о патриотизме, памяти и ценностях - «Образование»
Победители конкурса «Без срока давности» о патриотизме, памяти и ценностях - «Образование»
Фото: пресс-служба Минпросвещения России 22 июня состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности». 24 июня восемь из десяти победителей посетили парад на Красной площади, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы


Победители конкурса «Без срока давности» о патриотизме, памяти и ценностях - «Образование»

Фото: пресс-служба Минпросвещения России


22 июня состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности». 24 июня восемь из десяти победителей посетили парад на Красной площади, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы попросили ребят рассказать о своем участии в конкурсе, поделиться впечатлениями от посещения Москвы и Парада Победы.  


Память поколений в лучших сочинениях 


Среди авторов лучших произведений – Елена Соколова, ученица 11-го класса школы № 2 города Краснодара. Ее сочинение называется «Все они живы».




«В моей семье свято чтут память участников Великой Отечественной войны. Военный хирург, медсестра, связист, командир партизанского отряда, труженики тыла – такие разные судьбы были у моих прадедов и прабабушек, но все они были связаны общим горем и общим подвигом, о котором необходимо помнить и говорить. Мы, потомки героев, бережно храним фотографии и материалы семейного архива», – рассказывает она. 


Елена говорит, что ее семья каждый год принимает участие в акции «Бессмертный полк». В 2020 году «прошли» в строю «Бессмертного полка» онлайн. Школьница занимается волонтерской деятельностью, принимает участие в патриотических акциях, поисковых работах. 


По ее мнению, патриотические проекты особенно важны, ведь с каждым годом свидетелей войны остается все меньше и меньше. 


«Рассказ «Все они живы» я посвятила своему прадеду, командиру партизанского отряда Андрею Айдиняну, и его боевым товарищам – всем тем, кто внес бесценный вклад в Великую Победу. Еще в детстве, когда я впервые услышала историю жизни своего прадеда, я поставила себе цель рассказать об этом удивительном человеке и его подвигах другим людям. Благодаря Всероссийскому конкурсу сочинений эта мечта сбылась», – признается она. 


О параде Елена Соколова рассказывает с особым трепетом. 


«На Парад Победы я взяла портреты своих героических прадедов и прабабушек, чтобы отдать дань памяти их подвигу. Я получила невероятные впечатления! С замиранием сердца слушала громогласные крики «Ура!» и завораживающий голос диктора», – делится впечатлениями участница конкурса. 


Дарья Рыжкова написала сочинение на тему «Искусство слова – самая честная народная исповедь о войне». Она учится в 8-м классе Экологического лицея № 6 имени Героя Советского Союза Серафима Петровича Меркулова города Липецка.




Школьница признается, что изначально «планировала принять участие ради интереса и получения опыта в писательской сфере».


Победить казалось для нее недостижимой целью, а решение жюри стало полной неожиданностью. 


«Я рада была поучаствовать еще и из-за того, что выбранная мной тема оказалась незаслуженно непопулярной: было крайне мало работ о писателях-фронтовиках, что разочаровало. Мне было приятно осознавать, что благодаря тому, что я оказалась в десятке финалистов, эта тема все же была освещена», – признается она. 


По ее словам, подобные конкурсы – возможность начинающим писателям заявить о себе, а также огромная патриотическая образовательная программа: «Участники волей-неволей узнают больше об истории страны, знакомятся с истинными событиями, проникаются взрослым чувством уважения к подвигу». 


«Парад был невероятным, телевидение никогда не передаст того масштаба, который чувствовался с трибун. Не имеет смысла описывать парад. Восхищение и гордость – этим все сказано», – рассказывает Дарья Рыжкова.


Сочинение «Живая память» – работа Расула Эмирбекова, ученика 11-го класса школы № 12 имени Н.Ш. Казиахмедова города Дербента Республики Дагестан.




Он признается, что решил принять участие в конкурсе, «потому что хотел показать читателю, как жили люди во время войны, какие трудности они пережили, ведь они это делали не ради славы, а ради будущего своей страны, ради нас с вами».


Расул считает очень важным проведение таких конкурсов и участие в них, «ведь будущее зависит от нас, от нового поколения». 


«Впечатления от парада, конечно, неизгладимые. Я впервые смотрел его воочию. Этот торжественный марш и прохождение военной техники заставляли меня и, наверное, всех остальных людей почувствовать мощь своей страны», – рассказывает выпускник.


Виктория Павлова, ученица 8-го класса школы поселка Александровский Искитимского района Новосибирской области, – автор сочинения «Не забывается такое никогда».




«Я решила принять участие, для того чтобы рассказать людям о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, со слов моей бабушки», – говорит школьница.


В рамках конкурса, она уверена, можно начать общаться с теми, кто уже давно занимается таким видом творчества, узнавать что-то новое, проявлять себя. 


«Парад мне очень понравился, все было так торжественно и красиво. Первый раз в своей жизни побывать в Москве, ещё и на параде – для меня большая честь, воспоминания останутся на всю жизнь»,  – уверена она.


О проекте


«Без срока давности» – просветительский проект, ставший частью глобального плана мероприятий по проведению в России Года памяти и славы в 2020 году, инициированного президентом России Владимиром Путиным и направленного на сохранение памяти современников о Великой Отечественной войне. 


В конкурсе сочинений приняли участие свыше 133 000 учащихся 5⎼11-х классов общеобразовательных организаций из всех регионов страны, а также посольских школ России за рубежом. Он проводился как на уровне регионов, так и на федеральном уровне, привлекая внимание ребят к таким темам, как сохранение и увековечение памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, отражение событий Великой Отечественной войны в истории своего города или села, семьи участника конкурса и другим.


С сочинениями победителей можно ознакомиться на официальном сайте конкурса. Награждение 87 финалистов конкурса «Без срока давности» памятными призами состоится в Москве в ноябре 2020 года в рамках работы международной научной конференции «Уроки Нюрнберга».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Школа"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика