Десять школьников стали победителями Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Десять школьников стали победителями Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» - «Образование»

Во Всероссийском конкурсе сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченном к проведению в России в 2020 году Года памяти и славы, приняли участие 133 600 учеников 5⎼11-х классов из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе 37 учеников 5⎼11-х классов школ при посольствах России за рубежом, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В федеральном этапе конкурса приняло участие 87 работ: по одной работе от победителей регионального этапа от каждого субъекта Российской Федерации и две работы от победителей школ при посольствах России за рубежом.

По итогам федеральное жюри составило рейтинговый список работ.

Согласно Положению о конкурсе финалистами конкурса являются все участники федерального этапа, а победителями восемь участников. Однако, учитывая, что три работы набрали одинаковое количество баллов, Министерством просвещения Российской Федерации принято решение увеличить количество победителей до десяти.

Победителями конкурса стали:

Матвеева Ксения, 10-й класс, Пензенская область;
Можаев Борис, 6-й класс, Свердловская область;
Павлова Виктория, 8-й класс, Новосибирская область;
Рыжкова Дарья, 8-й класс, Липецкая область;
Соколова Елена, 11-й класс, Краснодарский край;
Сырокваша Даниил, 5-й класс, Мурманская область;
Cыромятников Константин, 11-й класс, Республика Саха (Якутия);
Томаровская Екатерина, 8-й класс, Белгородская область;
Шульга Рувим, 10-й класс, Брянская область;
Эмирбеков Расул, 11-й класс, Республика Дагестан.

Финалистов и победителей конкурса наградят дипломами Минпросвещения России на торжественной церемонии в Москве. Победители конкурса также будут приглашены 9 мая 2020 года на Парад на Красной площади, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«В Год памяти и славы Министерство просвещения с особым вниманием относится к патриотическому воспитанию школьников. Это очень близкая, проникновенная, родная тема для нашей страны, где след Великой Отечественной войны есть в каждой семье. Важно, чтобы и новые поколения с уважением и признательностью относились к воинам, которые защищали Родину, любя её всем сердцем, чувствуя глубокую личную ответственность за то, чтобы сберечь её. Подобные конкурсы – одна из важных частей национального проекта «Образование». И каждый ребёнок, написавший сочинение, обдумавший тему, проживший какую-то историю, ставшую его текстом, – участник большого важного пути, цель которого – сохранение знаний о героях, выигравших войну, укрепление современного мира, в котором войн быть не должно», – прокомментировал подведение итогов конкурса министр просвещения Сергей Кравцов.

Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к проведению в России в 2020 году Года памяти и славы, проводился в 2 этапа: региональный (с 9 декабря 2019 года по 31 января 2020 года) и федеральный (с 1 по 28 февраля 2020 года).

В конкурсных сочинениях участникам было предложено рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Подробнее – на сайте конкурса.

Федеральный оператор конкурса − ФГАОУ ДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий».