Минпросвещения России рекомендовало школьникам просветительский проект «Неизвестный знаменосец» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Минпросвещения России рекомендовало школьникам просветительский проект «Неизвестный знаменосец» - «Образование»
Фото: РИА «Новости» Министерство просвещения поддержало адресованный школьникам патриотический проект, посвященный водружению Знамени Победы над Рейхстагом, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. Он подготовлен к 75-летию Великой Победы в формате виртуальной реальности. В проекте подробно

Фото: РИА «Новости»

Он подготовлен к 75-летию Великой Победы в формате виртуальной реальности. В проекте подробно рассказывается о символическом и стратегическом значении спецоперации «Знамя Победы», в которой принимали участие десятки штурмовых групп и бойцов-одиночек.

Проект воссоздает события 30 апреля – 2 мая 1945 года. В первой сцене проекта тот, кто смотрит VR-реконструкцию, оказывается «в теле» одного из бойцов Красной армии, его задача – установить Знамя Победы. Во втором эпизоде рассказывается история двенадцати красных флагов, взвившихся над поверженной столицей Третьего рейха. В эпилоге представлена сцена-метафора освобожденной от нацизма.

«Стремясь воспитать детей патриотами, мы стараемся увлечь их изучением истории своей страны, особенно ее знаковых моментов. Победа в Великой Отечественной войне – величайшее событие для России, в котором было много примеров настоящей доблести, отваги, самоотверженности, на которые стоит равняться школьникам. Замечательно, что теперь дети в интерактивной форме могут узнать о кульминационном моменте войны, прочувствовать гордость за тех, кто водружал знамя над Рейхстагом», – отмечает министр просвещения Сергей Кравцов.

«Для работы мы использовали большое количество архивных материалов, фотографий, документальной съемки. Всю крышу Рейхстага целиком нам пришлось воссоздавать по чертежам и обрывочным изображениям», – рассказала заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева.

«Неизвестный знаменосец» — это новый иммерсивный проект, созданный совместно Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» и РИА «Новости» при поддержке медиагруппы «Красный квадрат». Это часть большого проекта «Знаменосцы Победы», который движение реализует при поддержке Фонда президентских грантов. Он призван раскрыть малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны и заставить каждого задуматься, что он сделал для того, чтобы сохранить память о своих предках.

Озвучивали проект известные российские артисты Егор Бероев, Виктор Добронравов, Игорь Петренко, Максим Демченко. Также в записи принял участие телеведущий, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Проект доступен в приложении РИА.Lab, которое можно скачать на устройства с iOS в AppStore и Android в Google Play в приложении. Для просмотра пользователю необходимы очки виртуальной реальности любого формата, включая картонные. Также доступен просмотр без кардборда в режиме 360.

Упрощенная версия доступна на сайте РИА «Новости».