«Артек» проведет круглый стол в Ливадийском дворце к юбилею Ялтинской конференции 1945 года - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » «Артек» проведет круглый стол в Ливадийском дворце к юбилею Ялтинской конференции 1945 года - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Международный детский центр «Артек» проведет круглый стол в Ливадийском дворце к юбилею Ялтинской конференции 1945 года, сообщает пресс-служба центра. Участниками станут 120 артековцев, педагоги, историки и ветераны Великой Отечественной войны. Круглый стол пройдет в годовщину

Фото: Фотобанк Лори

Круглый стол пройдет в годовщину Крымской конференции, состоявшейся в Ялте с 4 по 11 февраля 1945 года с участием лидеров СССР, Великобритании и США. На ней руководители правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании – обсудили установление послевоенного порядка в мире, отмечается в сообщении. Участники дискуссии обменяются мнениями о значении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., обсудят, как результаты Ялтинской конференции повлияли на мир и почему современному поколению нельзя забывать об этом.

«Никому нельзя позволить переписать историю – предание забвению героических страниц в истории нашей страны может обернуться большой трагедией. Современное поколение должно знать и ценить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Важно, что ребята вместе с героями Победы задумаются над тем, какие усилия необходимо приложить всем нам, чтобы мир развивался без войн. Я уверен, это событие эмоционально включит молодых людей в контекст отечественной истории и повлияет на личное отношение к прошлому», – сказал директор «Артека» Константин Федоренко.

Отмечается, что также артековцы посетят открывшуюся накануне в Ливадийском дворце выставку «Ялтинская конференция. Рассекреченные материалы». Они смогут увидеть 200 рассекреченных документов Министерства обороны Российской Федерации и профильных архивов.