Правительство Москвы увеличило нормативы финансирования школ и детских садов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Правительство Москвы увеличило нормативы финансирования школ и детских садов - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Правительство Москвы увеличило нормативы финансирования школ и детских садов, сообщает официальный сайт мэра столицы. Соответствующее решение было принято на заседании президиума Правительства Москвы под руководством мэра города Сергея Собянина. «С 1 января 2020 года затраты на

Фото: Фотобанк Лори

«С 1 января 2020 года затраты на одного учащегося первого — четвертого классов составят 135 тысяч рублей в год. Это на 10 тысяч больше, чем было ранее. На ученика пятого — девятого классов из бюджета будет выделяться 155 тысяч, на старшеклассника – 175 тысяч рублей. В этих случаях прибавка составит уже 15 тысяч рублей. Затраты на одного воспитанника дошкольного отделения увеличатся до 185 тысяч рублей для групп полного дня и до 75 тысяч рублей для групп кратковременного пребывания. Теперь эти суммы не зависят от возраста ребенка, как это было ранее», – говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2020 года размеры субсидий негосударственным школам и детсадам будут рассчитываться исходя из подушевых нормативов, действующих для государственных образовательных организаций.

«Все школы города Москвы получают бюджетное финансирование по единым подушевым нормативам в зависимости от количества учащихся и воспитанников. Такой подход – базовое условие равенства возможностей школьников на получение качественного образования», – уточняется в сообщении.

Полученные школами дополнительные средства будут направлены на увеличение оплаты труда педагогов и повышение качества процесса обучения. Рост этой статьи расходов предусмотрен бюджетом города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, указано на сайте.